Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Лауреат «Созвездия мужества-2017». Жителю Екатеринбурга Владимиру Левинову вручили медаль «За спасение погибающих на водах»

04 декабря 2017 года


Пенсионер из г.Екатеринбурга Владимир Левинов стал лауреатом регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». На торжественной церемонии награждения заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Иван Павленко вручил Владимиру Ивановичу медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» и диплом в номинации «По зову сердца».

Воскресным утром, 16 июля Владимир Иванович решил порыбачить. На озеро Шарташ он приехал с женой Людмилой на рассвете. Внимание рыбака сразу привлекла шумная кампания на лодке в 200 метрах от берега. Двое молодых людей и две девушки шумно веселились на небольшом плавсредстве и в своём приподнятом настроении явно не задумывались о собственной безопасности, прыгая и раскачивая небольшую лодочку. Мысли об испорченной рыбалке отступили у рыбака на второй план, когда он увидел, как лодка перевернулась и компания оказалась в воде, сменив веселье на крики «Помогите! Тонем!». На водной глади находились ещё с десяток лодок любителей утренней рыбалки. Но никто не сделал попытки прийти на помощь. Оценив ситуацию, Владимир Иванович, налег на весла и устремился к утопающим. Холодная ванна быстро отрезвила всех членов подвыпившей компании, и они готовы были вскарабкаться на подплывшую лодку. Но Владимир Левинов понимал, что при попытке перелезть за борт, суденышко перевернется, он попросил ребят просто ухватиться за лодку и начал грести к берегу. С таким грузом пенсионеру это спасительный рейс дался нелегко. Но он греб упорно, подбадривая ребят. До берега оставалось всего 50 метров, когда на помощь подоспел катер службы спасения, вызванной очевидцами. Ребят подняли на борт, спасатели поблагодарили рыбака, а сами спасенные, бросив через плечо «Спасибо, мужик!», поспешили ретироваться с места своего чудесного спасения. О тех, кому воскресным утром он фактически подарил вторую жизнь, Владимир Иванович больше не слышал. Но спокойный по натуре пенсионер к такому скупому проявлению эмоций был готов. Он до сих пор уверен, что не сделал ничего особенного.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/465678-laureat-sozvezdiya-mujestva-2017-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6182835/