Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕСТИВАЛЯ «СОЗВЕЗДИЕ МУЖЕСТВА» - 2017

03 декабря 2017 года


Имена победителей IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» (далее – Фестиваль) будут названы 4 декабря 2017 года. Награждение пройдет в фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова, сообщается на сайте МЧС России.

По сложившейся традиции в Москве соберутся герои нашего времени – лучшие сотрудники чрезвычайного ведомства, представители других ведомств и организаций, дети-герои, проявившие мужество и героизм, пришедшие на помощь тем, кто попал в беду. В этом году количество участников фестиваля превысило 10 тысяч человек. В этот день на торжественной церемонии будут награждены 40 номинантов Фестиваля.

Победителей в чрезвычайном ведомстве выбирали более чем по 100 номинациям конкурса профессионального мастерства – среди лучших по профессии и среди лучших подразделений в системе МЧС России. Отбор проходил в три этапа: региональный (на уровне субъектов РФ), межрегиональный (на уровне федеральных округов) и завершающий - федеральный. Организаторы фестиваля подсчитали, что если бы на торжественной церемонии награды получали все победители в рамках Фестиваля, то церемония длилась бы более 7,5 часов. Поэтому часть награждений проходит во всех главных управлениях и региональных центрах МЧС России.

Отдельная составляющая Фестиваля - конкурс специальных номинаций, среди которых «Содружество во имя спасения» и «По зову сердца». В этих номинациях отмечаются представители других ведомств, отличившиеся при ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожаров и спасении людей. Это сотрудники МВД России, Минобороны, Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства транспорта России, Русгидро, РЖД и др. Кроме того, победителями в этих номинациях становятся и простые граждане, которые не остались равнодушными к чужой беде и вовремя пришли на помощь.

Наиболее волнительным моментом церемонии является чествование детей-героев, которые в самых различных жизненных ситуациях не побоялись трудностей и, преодолев страх, пришли на помощь своим сверстникам, близким и незнакомым детям и взрослым.

В Фестивале также принимают участие представители СМИ, которые представили свои лучшие работы о деятельности МЧС России на конкурс в номинациях: «Лучший телевизионный проект», «Лучшая информационная программа на радио», «Лучший материал в печатных СМИ», «Лучший интернет-проект», фотоконкурс «Вглядись в лицо героя» и материалы в соцсетях «Чрезвычайный блогер».

С каждым годом Фестиваль становится все интереснее и масштабнее. Особенность этого «Созвездия мужества» в том, что детских номинаций стало больше. На сцену выйдут юный спасатель, юный водник, лучшая дружина юных пожарных, лучший кадетский корпус. Победителями в этих номинациях станут и участники Всероссийских соревнований «Школа безопасности».

Награды каждому победителю – диплом и памятную статуэтку «Строитель МЧС России» - вручат руководство МЧС России, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, известные политические и общественные деятели, представители науки, культуры и искусства, руководители федеральных СМИ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/465338-tseremoniya-nagrajdeniya-pobediteley-festivalya.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6171801/