Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Пожарно-тактические учения по ликвидации пожара в лесном массиве

25 июня 2012 года


Вопросы взаимодействия подразделений Уфимского гарнизона пожарной охраны с должностными лицами и службами города при ликвидации лесного пожара, с угрозой распространения на населенные пункты и базу отдыха, отрабатывалиcь силами Уфимского звена Башкирской территориальной подсистемы РСЧС. К учениям были привлечены пожарные ФГКУ "22 ОФПС по РБ", муниципальная пожарная охрана, управление МВД по г. Уфы и здравоохранения, МУП «Уфагорсвет», МУП «Уфаводоканал», МУП «Горзеленхоз», УКХ и Админитсрация городского округа г. Уфа, УГЗ Администрации г. Уфы.

Боевые действия развернулись в лесном массиве Калининского района, где расположены ресторан «Жемчужина» и садовые общества «Березка 1» и «Березка 2».

По легенде, при обходе массива, лесник обнаружил возгорание. Работник сообщил в службу 01. На вызов первым прибыл дежурный караул Муниципальной пожарной части «Максимовка». После разведки ими было установлено, что происходит низовой беглый пожар средней интенсивности, фронт огня распространяется в направлении садового общества «Березка 2» и ресторана «Жемчужина» со скоростью 3-4 метра в минуту.

По второму номеру сложности были подняты силы и средства уфимского гарнизона. Лес горел на площади 900 кв. метров. Создалась угроза распространения огня на рядом стоящие строения.

Попеременно прибывающая пожарная и спецтехника устанавливалась по периметру всего лесного массива. Магистральные линии проложили от пожарных автоцистерн установленных на пирсе озера «Максимовское» и пожарного катера, который подошел к берегу по реке «Белая». Всего было задействовано около двух километров пожарных рукавов, по которым из водоемов поступала вода к месту пожара.

Силами служб жизнеобеспечения города проводились эвакуационные меропрития.

На тушение прибыли службы города и бригада тушения лесных пожаров МУП «Горзеленхоз» на специализированной технике.

В целях организации слаженной работы взаимодействующих служб на месте " лесного пожара" был организован штаб пожаротушения.

Совместными усилиями привлечённых сил и средств Уфимского звена БТП РСЧС, пожар, площадь которого составила свыше 1200 кв. метров, был ликвидирован.

Елена Артёмова

пресс-служба ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/465-pojarno-takticheskie-ucheniya-po-likvidatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=20291