Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Пожарно-спасательная часть № 3 г. Петропавловска-Камчатского распахнула свои двери для юных гостей

22 ноября 2017 года


В Петропавловске-Камчатском школьники посетили пожарно-спасательную часть № 3.

Огнеборцы провели для мальчишек и девчонок экскурсию, рассказали о своей работе. Юные посетители части побывали в учебном классе и узнали, что пожарные не только выезжают на тушение пожаров и ликвидацию дорожно-транспортных происшествий, но и учатся в течение своих дежурных суток, а также сдают зачеты.

После этого ребята побывали в боксе, где стоят автомобили. Мальчишкам и девочкам понравились пожарная техника – они с восторгом изучали пожарные машины, рассматривали специальное оборудование, примерили пожарные каски и сфотографировались на память. Огнеборцы показали своим юным гостям действие автолестницы, которая используется в тех случаях, когда требуется спасти людей с верхних этажей зданий. Такая автолестница выдвигается на высоту 50 метров.

Экскурсия в пожарно-спасательную часть прошла в рамках проведения года гражданской обороны. Напомним, 2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории РФ, повышения её роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны России, которая будет широко отмечаться 4 октября 2017 года.

В рамках Года гражданской обороны на Камчатке специалисты «чрезвычайного» ведомства организуют для школьников и студентов, сотрудников различных организаций занятия, встречи, экскурсии в подразделениях МЧС России, тренировки и соревнования, показные занятия.

Часть занятий проходит в защитных сооружениях города. В ходе специальных уроков спасатели и пожарные рассказывают школьникам и студентам об истории создания гражданской обороны в России и в мире, о ее функциях и основных задачах.

Кроме этого, специалисты напоминают слушателям о правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических и биологически опасных веществ, используемых в быту и промышленности, а также в случае землетрясений. В пожарных частях, поисково-спасательных отрядах, в Камчатском спасательном центре МЧС России, в Камчатском учебно-методическом центре по ГО и ЧС в течение всего года проходят дни открытых дверей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/463045-pojarno-spasatelnaya-chast--3.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6131941/