Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Совместные учения спасателей и ДПСО «Лиза Алерт» по поиску потерявшихся в лесу людей прошли в Пушкинском районе Подмосковья

18 ноября 2017 года


Сегодня в районе деревни Грибово Пушкинского муниципального района состоялись очередные совместные полевые учения Главного управления МЧС России по Московской области, Московской областной противопожарно-спасательной службы, ДПСО "Лиза Алерт" и ВПСО "Ангел" по поиску людей, потерявшихся в природной среде.

В ходе учений были отработаны базовые навыки поиска людей в природной среде, а также взаимодействие с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Московской области при поступлении и передаче заявки на поиск потерявшихся в лесу людей.

Участники учений провели поиски людей, заблудившихся при разных обстоятельствах. В первом случае - это человек, который недавно заблудился в лесу и не имеет с собой сотового телефона. Во втором - это пожилой грибник, который уже давно бродит по лесу без средств связи. Поисковикам и волонтерам также пришлось спасать потерявшихся, которые догадались взять с собой телефоны, но в первом варианте осталась половина зарядки, а во втором - человек успел дозвониться спасателям, и на этом связь с ним прервалась.

В поисках условно потерявшихся были задействованы кинологи и авиация. Проводимые учения призваны повысить уровень поисковых навыков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/462430-sovmestnyie-ucheniya-spasateley-i.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6120217/