Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Сегодня в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция начальника Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Алексея Аникина

14 ноября 2017 года


Собравшимся журналистам глава петербургского МЧС обозначил итоги работы возглавляемого им коллектива за 10 месяцев 2017 года. Так, за указанный период времени в нашем городе произошли более 2,5 тысяч пожаров, на которых погибли 83 человек, пострадали – 173. При этом в ходе работ по тушению пожарные спасли из огня 749 человек. «В целом за десять месяцев 2017 года нашими подразделениями, обеспечивающими безопасность в городе, совершено 47505 выездов», - отметил Алексей Аникин.

В течение 2017 года в городе на Неве произошла одна чрезвычайная ситуация – теракт в Петербургском метрополитене 3 апреля. Тогда на перегоне между станциями «Сенная площадь» - «Технологический институт» произошел взрыв, в результате которого погибли 16 человек, включая самого террориста-смертника, и 103 человека пострадали. Работы по ликвидации последствий теракта потребовали консолидации всех сил и средств территориальной подсистемы РСЧС и четкого выполнения необходимых действий от каждого из ее представителей. К ликвидации последствий взрыва в подземке в тот страшный для Петербурга день были привлечены более восьмисот пятидесяти человек и 260 единиц техники.

Что касается происшествий на водных объектах города, то в течение десяти месяцев текущего года в Санкт-Петербурге зафиксированы 34 происшествия. При этом погибли 32 человека.

«Основными причинами гибели людей на водных объектах являются, как и прежде, купание в необорудованных или запрещенных местах, а также купание в состоянии алкогольного опьянения. В 72 % трагических случаев гибели людей на воде в этом году, погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения», - отметил глава МЧС Петербурга.

С начала открытия навигации, в апреле этого года, инспекторы ГИМС совместно с представителями надзорных и силовых органов провели более трехсот патрулирований, по результатам которых были возбуждены 493 административных производства в отношении граждан, допустивших нарушения. Основные нарушения – это нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления, нарушение правил плавания и управление судном судоводителем, не имеющем при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном. Как и прежде, основное беспокойство сотрудникам ГИМС доставляют гидроциклисты, на которых приходится львиная доля всех нарушений. К сожалению, чужие трагедии мало кого учат, и множество людей из года в год приходят в незаконные пункты прокатов гидроциклов, чтобы разнообразить свой досуг прогулкой по волнам петербургских рек и каналов. Алексей Аникин вспомнил трагедию, которая произошла этим летом у острова Серный. Тогда молодая девушка не справилась с управлением гидроциклом, и совершила столкновение с бетонным ограждение набережной реки Малая Невка. От полученных травм она скончалась…

Дабы навести порядок на водной акватории Санкт-Петербурга глава МЧС Северной столицы лично инициировал предложение Губернатору Георгию Полтавченко о внесении изменений в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Санкт-Петербурге, в части касающейся ограничения плавания на водных мотоциклах (гидроциклах) на акватории, расположенной между Благовещенским, Литейным, 2-м и 3-м Елагиным, Большим Петровским и Тучковым мостами. Это предложение обусловлено также подготовкой спасателей, и города в целом, к обеспечению безопасности людей на водных объектах во время проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, а также в связи с увеличением количества судов на Неве, особенно в районе Петропавловской крепости.

Еще одна инициатива петербургских спасателей нашла поддержку у городского Правительства. Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу ранее выступило с предложением перенести на более ранний срок установление запрета выхода на лед городских водоемов. Обусловлено это, в первую очередь, особенностями столь капризного и переменчивого климата Северной столицы.

« В этом году в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга первый период запрета выхода на ледовое покрытие водных объектов, расположенных в черте города, устанавливается с 17 ноября, и продлится до 15 января 2018 года», – поведал журналистам Алексей Аникин, «Второй период запрета будет действовать с 15 марта по 15 апреля будущего года».

Кроме того, главный спасатель города на Неве напомнил собравшимся о том, что ровно в полночь 16 ноября 2017 года будут закрыты водные пути Санкт-Петербурга для движения самоходных и маломерных судов.

Напоследок начальник петербургского Главка МЧС поделился с журналистами планами на оставшийся период текущего года и рассказал также о тех мероприятиях, которые вскоре начнут проводить сотрудники МЧС в рамках подготовки к празднованию новогодних и рождественских праздников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/461553-segodnya-v-press-tsentre-tass.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6102515/