Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В ГУ МЧС России по Нижегородской области состоялся круглый стол с представителями Нижегородской епархии Нижегородской Митрополии

14 ноября 2017 года


В актовом зале ГУ МЧС России по Нижегородской области состоялся круглый стол в рамках XII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии "Нравственные ценности и будущее человечества".

В мероприятии приняли участие ВрИД начальника Главного управления МЧС России по Нижего­родской области генерал - майор Сергей Воронцов, руководитель отдела по вза­имодействию с во­оружен­ными силами и правоохрани­тельными органами Нижего­род­ской Епархии Нижего­родской Митрополии Рус­ской Православной Церкви протоиерей Александр Ма­лафеев, священнослужители, должностные лица и личный состав Главного управления.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ВрИД начальника Главного управ­ления МЧС по Нижегород­ской области генерал - майор Сергей Воронцов. Он отметил, что «плодотворное сотрудничество Главного управления и Нижегородской Епархии способствует реализации задач по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию личного состава, позволяет более эффективно решать насущные проблемы и укреплять работу по воспитанию доблести, мужества и духовности сотрудников МЧС. Сила и внутренний потенциал любой силовой структуры не может существовать без духовной составляющей. Для любого из сотрудников МЧС очень важно быть профессионально подготовленными, иметь экипировку и оснащение, но не менее важна моральная готовность и духовная поддержка, которые являются важнейшей основой мотивации личного состава и высочайшей готовности органов управления сил МЧС России».

Кроме того, собравшиеся обсудили планы дальнейшей совместной работы и развития сотрудничества.

МЧС России планирует содействовать епархиям в создании и развитии подразделений добровольной пожарной охраны на территории религиозных объектов. В настоящее время добровольные пожарные дружины или команды из числа священнослужителей уже стоят на защите монастырей и храмов, а также привлекаются для тушения пожаров в отдаленных населенных пунктах.

В целях привлечения к работе с пострадавшими в чрезвычайных ситуациях на территории Нижегородской области психологов Отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской Епархии (в количестве 15 человек) в настоящее время разработан проект Соглашения с Нижегородской Епархией.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах религиозного назначения. До участников совещания были доведены основные требования пожарной безопасности, а также изменения в нормативно-правовой базе.

В завершении мероприятия Сергей Воронцов подчеркнул, что «у Нижегородской епархии много объектов и большая часть из них – это памятники культурного наследия, поэтому к обеспечению пожарной безопасности каждого из таких объектов необходимо подходить индивидуально. При этом Главное управление МЧС России намерено оказать всестороннюю помощь Епархии в решении вопросов обеспечении пожарной безопасности", - заключил Воронцов.

Ссылка на видео: http://dropmefiles.com/Cn321

Для справки

В 2010 году между Главным управлением МЧС России по Нижегородской области и Нижегородской Митрополией (в 2010 году Нижегородской Епархией Русской Православной Церкви) было заключено соглашение о взаимодействии в целях совместной работы в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания личного состава, а также эффективной координации действий по оказанию помощи населению в чрезвычайных ситуациях.

Любая ЧС, пожар, ДТП – это не только разрушения и материальный ущерб, для пострадавших – это огромная психологическая и душевная травма, смягчить которую может, порой, только священник.

На протяжении более 7 лет это сотрудничество плодотворно развивается. Священнослужители принимают участие в мероприятиях Главного управления и его подразделений, благословляют на службу молодых огнеборцев, принимают участие в духовно-нравственном воспитании личного состава МЧС.

Со своей стороны специалисты МЧС проводят обучающие занятия по различным программам подготовки для священнослужителей Нижегородской Митрополии на базе УМЦ по ГО и ЧС Нижегородской области и Нижегородского Учебного центра ФПС МЧС России, организуют учебно-методические сборы помощников благочинных округов Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/461528-v-gu-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6102079/