Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Совместный рейд ГИМС, ГИБДД и административной комиссии г. Якутска

14 ноября 2017 года


На территории Якутии в рамках операции «Ледовая переправа» и Месячника безопасности на водных объектах в зимний период ежедневно проводятся патрульно-профилактические рейды инспекторов ГИМС, с целью предупреждения возникновения происшествий и гибели людей на водных объектах республики.

Сегодня, 14 ноября проведен совместный рейд безопасности инспекторов ГИМС, сотрудников ГИБДД, представителей административной комиссии окружной администрации Городского округа «Город Якутск» и СМИ на участке Хатассы - Павловск.

Целью рейда являлось предотвращение несанкционированных выездов транспортных средств на лед, а также профилактическая работа с населением по правилам поведения и мерам безопасности на льду. В ходе рейда с автолюбителями проведены беседы о правилах безопасности на водных объектах в зимний период, соблюдении мер предосторожности на льду и действиях в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Для закрепления знаний водители получили от сотрудников ГИМС информационные буклеты и памятки.

В ходе рейда были зафиксированы несанкционированные выезды автотранспортных средств на лед, что является угрозой для жизни водителей и пассажиров. Административной комиссией г. Якутска составлено 7 административных протоколов по ст. 9.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Саха (Якутия) за несанкционированный выезд на лед, согласно которому водители будут привлечены к административной ответственности.

За несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст. 9.10 КоАП РС (Я) с наложением административного штрафа: для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Ориентировочный срок открытия ледовой переправы республиканского значения «Хатассы - Павловск» согласно графику - 21 ноября. В настоящее время дорожными службами осуществляются работы по обустройству данной ледовой переправы. Сроки открытия ледовых переправ могут быть скорректированы исходя из фактического состояния льда.

Уважаемые жители и гости республики! Помните: за пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом.

Необходимо пользоваться только оборудованными ледовыми переправами и выполнять требования всех информационных знаков – это залог вашей безопасности.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по РС(Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/461518-sovmestnyiy-reyd-gims-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6102107/