Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Подмосковье начался месячник безопасности на водных объектах

14 ноября 2017 года


Сегодня на территории Московской области начался месячник безопасности на водных объектах. До 14 ноября инспекторы ГИМС Подмосковья, спасатели, представители органов местного самоуправления и общественных организаций возьмут под усиленный контроль традиционные места выхода людей на лед для предотвращения несчастных случаев и гибели людей в период ледостава.

В ходе рейдов государственные инспекторы по маломерным судам следят за обстановкой на водоемах, осматривают состояние ледового покрова, проводят разъяснительные беседы с рыбаками-любителями по мерам безопасного нахождения на замерзших водоемах, раздают памятки с информацией о том, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций.

В ходе месячника безопасности большое внимание будет уделено подрастающему поколению. Во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях инспекторы ГИМС проведут уроки безопасности по разъяснению детям правил поведения на льду.

Во избежание несчастных случаев необходимо помнить основные правила поведения на льду: 1. Не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения.2. Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых. Родители должны произвести разъяснительную работу с детьми.3. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).4. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Прочность льда можно проверить, ударяя палкой по льду впереди себя, по несколько раз в одно и то же место.5. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.6. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.7. При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.8. В случае крайней необходимости, переходя через опасное место, захватите с собой длинный шест и держите его поперек тела. Если же вы идете не один - обвяжите шнур вокруг пояса, и бросьте конец идущему сзади вас товарищу. 9. Будьте осторожны на местах с быстрым течением - опасайтесь промоин.

ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности.В случае возникновения любого рода происшествий звоните в Единую службу спасения по городскому телефону -"01" или с мобильного - "112" и "101".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/461512-v-podmoskove-nachalsya-mesyachnik.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6101991/