Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Специалисты МЧС обезвредили авиабомбу в Тахтамукайском районе

21 октября 2017 года


Специалисты МЧС обезвредили авиабомбу времён Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, обнаруженную 20 октября на берегу реки Кубань в окрестностях посёлка Яблоновского Тахтамукайского района.

- Стокилограммовую авиационную бомбу днём ранее обнаружили местные жители на берегу реки Кубань, в нескольких десятках метров от Яблоновского моста, соединяющего Республику Адыгею с краевым центром - городом Краснодаром, - прокомментировал руководитель операции по обезвреживанию боеприпаса заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Адыгея (по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности) Владимир Костыгин. - Не разорвавшиеся боеприпасы, такие как найденная авиационная бомба ФАБ-100, находили здесь неоднократно и ранее. Потому что во время войны мостовая переправа не раз подвергалась авианалётам.

Бомбу извлекли и уничтожили прибывшие специалисты пиротехнического расчёта ФГКУ «Донской спасательный центр МЧС России». После чего опасная находка была доставлена и уничтожена на одном из полигонов Министерства обороны РФ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/456470-spetsialistyi-mchs-obezvredili-aviabombu.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6003783/