Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Начинающим водителям о безопасности

20 октября 2017 года


Как уберечь свой автомобиль от возгорания, должен знать каждый автолюбитель, в том числе и начинающий. Сотрудники МЧС и провели «урок безопасности» для тех, кто только планирует получить водительское удостоверение категории «В».

В роли учеников выступили слушатели школы автомобилистов ДОСААФ г. Нягани (ХМАО – Югра). Началась беседа не с правил безопасности, а со статистических данных. За прошедшие 9 месяцев на территории города огнем уничтожено 15 автомобилей, а новый сезон холодов еще не начался.

«В большинстве этих случаев виноват сам автовладелец, - уточняют сотрудники МЧС. – Чаще всего на автомобилях владельцы устанавливают дополнительное оборудование, не предусмотренное конструкцией транспортного средства, а именно котлы подогрева. Безусловно, в наших погодных условиях установка котла – спасение, но кустарная установка может привести к серьезным последствиям».

Инженер государственного пожарного надзора пояснил, что виновник возникновения пожара несет на себе бремя ответственности, в том числе и административной, а нередко в таких пожарах страдает не один автомобиль, но и стоящий рядом, и в этих случаях приходится выплачивать еще и материальный ущерб соседу.

«Каждую зиму мы наблюдаем такую картину: из окон домов многоэтажек свисают гирлянды проводов, уходящих под капоты припаркованных под окнами автомобилей, что может стать реальной причиной возгорания, - пояснил специалист. – С сентября этого года за висящие из форточек и окон провода граждане несут ответственность за использование удлинителей, сетевых фильтров, не предназначенных по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов».

Кроме требований к эксплуатации автомобиля, сотрудники пожарной охраны рассказали будущим водителям о типах огнетушителей и правилах использования первичных средств пожаротушения, а также алгоритм действий, если почувствовал запах дыма в салоне своего авто.

Начинающие водители задавали множество вопросов о том, как правильно и где устанавливать дополнительное оборудование, чтобы это не привело к пожару, какой лучше купить огнетушитель и как правильно его хранить. На все вопросы сотрудники МЧС России дали подробные ответы и посоветовали внимательно ознакомиться с инструкцией огнетушителя, потому что в экстренной ситуации времени на это не будет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/456310-nachinayuschim-voditelyam-o-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5994871/