Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Уважаемые смоляне

25 июня 2012 года


Главное управление МЧС России по Смоленской области поздравляет вас с Днем России и напоминает, что отправляясь на природу, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, быть ответственными и внимательными.

Не разводить костер в лесу, если в этом нет острой необходимости. В пожароопасный период использовать для разведения огня стоит только специально оборудованные места или уже имеющиеся старые кострища. Если такого места нет, то его нужно подготовить, сняв верхний слой дёрна, и окопать по периметру будущее кострище с помощью лопаты, топора или другого подручного инструмента. Никогда, даже в дождливую погоду, не разводите костер на подстилке из мха и лишайников, а также посреди или рядом с высоким сухим травостоем, легковоспламеняющимся кустарником (багульником, можжевельником и т.п.). Место под кострище окопайте так, чтобы чистая земляная полоса вокруг костра была шириной не менее метра.

Не уходите от костра, не затушив его полностью. Залейте костер водой, разгребите пепел, убедитесь, что не осталось ни одной искры. Можно засыпать костер слоем земли не менее 10 сантиметров.

Находясь на природе, не бросайте на землю непогашенные окурки и спички.

Обнаружив возгорание в лесу или на открытой территории, не проходите мимо! Если оно небольшое, постарайтесь потушить его самостоятельно, при необходимости привлеките внимание окружающих.

Если справиться с огнем своими силами не представляется возможным, немедленно сообщите о пожаре в экстренные службы.

В случае угрозы жизни людей или имуществу сообщите о возгорании по телефону Единой службы спасения 01 или 112, либо по номеру единого «телефона доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8-4812-34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/455-uvajaemyie-smolyane.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=10933