Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

13 октября - Международный день уменьшения опасности бедствий

13 октября 2017 года


Международный день уменьшения опасности бедствий отмечается ежегодно по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

Цель его проведения - повышение осведомленности граждан о том, какие меры принимаются для снижения риска различных чрезвычайных ситуаций.

Ежегодно ООН определяет тематику Международного дня. Как сообщается на официальном сайте организации, кампания этого года посвящена коллективным действиям в условиях стихийных бедствий, сотрудничеству между заинтересованными лицами.

На территории Марий Эл за последние три года не зарегистрировано ни одной ЧС. В 2014 году – 1, в 2013 – 1, в 2012 – 4 чрезвычайные ситуации. Однако в республике ежегодно происходит около 800 пожаров с гибелью десятков человек. Каждый год происшествия на водных объектах уносят жизни примерно полусотни наших земляков. Также среди основных рисков, характерных для нашего региона, - лесные пожары, весеннее половодье, крупные дорожно-транспортные происшествия, аварии на системах жизнеобеспечения населения и т.д.

В работе по уменьшению опасности подобных происшествий задействованы все силы и средства республиканской подсистемы РСЧС – органы власти всех уровней, пожарные и спасательные подразделения, предприятия и организации, добровольцы.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/454723-13-oktyabrya---mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5953421/