Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Тематический квест по безопасности в быту прошли сахалинские школьники на областном «Празднике безопасности»

12 октября 2017 года


Сегодня в санатории «Синегорские минеральные воды» продолжился областной «Праздник безопасности» - соревнования среди школьных команд на теоретические и практические знания правил безопасного поведения.

В первой половине дня 16 детских команд из 15 районов Сахалинской области проходили конкурсные этапы, связанные с правилами безопасности жизнедеятельности. Участникам соревнований помогали опытные эксперты – сотрудники МЧС России, ГИБДД и Сахалинского медицинского колледжа.

Кроме того, команды попытались на практике произвести оценку риска любого действия в зимнее время года. Ребята старались тщательно продумать все обстоятельства, оценить факторы опасности и меры, как их избежать. Обучали их этому искусству эксперты из компании «Сахалин Энерджи» - сотрудники управления охраны здоровья, труда и гигиены. Следует отметить, что практика внедрения некоторых методик по безопасности, разработанных для нефтегазовой промышленности, вполне может иметь место и в обычной жизни и может реально повлиять на культуру безопасности.

Во второй половине дня участники соревнований впервые за 8-летнюю историю областного «Праздника безопасности» проходили квест «Безопасность в быту». Эта тематическая игра была специально разработана для этого мероприятия.

Судьбу участников определял огромный кубик, он отмерял количество шагов, которые должны были пройти ребята по игровому полю. При этом нужно было ответить на вопросы, связанные с темами по безопасному применению электричества, правилами безопасности в бытовых условиях, ситуациями при пожаре и т.п. При правильном ответе игроку и команде присуждался баллы. Оценивал ответы представитель Российского союза спасателей.

По итогам первого дня соревнований лидирует команда из города Шахтерска (Углегорский район), всего на несколько очков от нее отстают ученики школы № 30 из Южно-Сахалинска. На третьем месте команда из поселка Сокол (Долинский район).

Соревнования проводятся в рамках программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях», партнерами которой являются Главное управление МЧС России по Сахалинской области, компания «Сахалин Энерджи» и Министерство образования Сахалинской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/454519-tematicheskiy-kvest-po-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5955821/