Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В Крыму проходят сборы авиаторов-спасателей МЧС России

12 октября 2017 года


В Крыму продолжается учебный сбор специалистов-авиаторов чрезвычайного ведомства, прибывших со всей России. Пилоты и борт механики повышают свою квалификацию по работе над водными объектами – по десантированию и эвакуации пострадавших.

Специалисты уже провели практическую тренировку, во время которой не только проверили готовность авиационной техники и средств обеспечения полетов, но и отработали методику неподвижного зависания вертолета Ми-8 над водной поверхностью.

Пилоты выполняли самые сложные элементы спасательных операций, которые применяются во время проведения эвакуации и спасения пострадавших в открытом море вне видимости береговой черты.

Среди упражнений можно выделить высадку спасателей с помощью спускового устройства на нефтедобывающую платформу, а также последующую эвакуацию пострадавшего на борт вертолета. Сложность выполнения таких маневров заключается в том, что лётчики должны «зависнуть» на вертолёте в воздухе, как можно ближе к «пострадавшему», находящемуся в воде.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, подводя итоги тренировки, отметил, что важной задачей, которую решают специалисты во время выполнения таких упражнений, является отработка взаимодействия и слаженности экипажа воздушного судна со спасателями, которые десантируются с борта.

«Для Крымского полуострова подобные мероприятия очень актуальны, поскольку судоходство в этой части России активно развивается, что повышает риск возникновения нештатных ситуаций. Совсем недавно была проведена подобная спасательная операция, во время которой с проходившего судна «PRAETORIUS» эвакуировали мужчину, нуждающегося в срочной медицинской помощи, - рассказал Сергей Шахов. – От того насколько подготовлены лётчики и спасатели к работе на воде с использованием воздушного судна, в значительной степени зависит успех спасательной операции».

В учебных сборах принимают участие 14 человек лётного состава (пилоты и бортмеханики) из различных подразделений МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/454515-v-kryimu-prohodyat-sboryi.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33373446/