Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Ил-76 приступил к тушению лесных пожаров в Приморье

11 октября 2017 года


Авиационная группировка МЧС России, задействованная в ликвидации природных пожаров в Приморье, усилена самолётом Ил-76, который уже приступил к тушению лесных пожаров в Приморском крае. На данный момент он совершил сброс воды массой 42 тонны. В тушении пожаров также задействованы два самолёта-амфибии Бе-200ЧС.

Прибывший на усиление Ил-76 – один из самых больших противопожарных самолётов в мире. Он оборудован выливными авиационными приборами (ВАП-2), которые устанавливаются внутри самолёта. За раз на очаг пожара Ил-76 может сбросить 42 тонны воды, поэтому самолёт называют противопожарным танкером и водяным бомбардировщиком.

Применение тяжёлого Ил-76 совместно с самолётами-амфибиями Бе-200 значительно повышает эффективность борьбы с лесными пожарами. Массированный сброс воды из Ил-76 сбивает верховой пожар и уменьшает крупные очаги. Вслед за ним Бе-200 осуществляют локализацию пожаров, не позволяя им разгореться вновь и набрать силу.

Напомним, ситуация с лесными пожарами в Приморском крае обострилась несколько дней назад. Причиной возгораний является нарушение правил пожарной безопасности людей в лесах при сборе урожая шишек и во время охоты. Приморье – единственный регион в России, где в октябре столь активно действуют лесные пожары.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/454302-il-76-pristupil-k-tusheniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33371660/