Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Не допустить лесные пожары

08 октября 2017 года


Территория Еврейской автономии, покрытая лесами, является зоной устойчивого существования опасности возникновения природных пожаров, повторяющихся ежегодно с большей или меньшей интенсивностью, зависящей от метеорологических условий. Лесные пожары приводят к большому материальному ущербу и ухудшению экологической обстановки. Пики наиболее высокой пожарной опасности приходятся на первую половину мая и вторую декаду октября. Наибольшее число пожаров в течение одного пожароопасного периода регистрируется обычно в лесничествах Облученского района, значительное число пожаров – в Ленинском, Октябрьском и Биробиджанском районах. В ЕАО имеется 9 населенных пунктов, граничащих с лесными массивами. В случае возникновения ЧС, в зоне опасности может оказаться 1364 дома с количеством населения 9287 человек.

Хотя в области еще не объявлен пожароопасный период, в подразделениях Главного управления МЧС России по ЕАО полным ходом идет подготовка к предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Сергей Волошин:

- Основные усилия личного состава подразделений Главного управления сосредоточены на проведении превентивных мероприятий по проверке состояния объектов экономики и населенных пунктов области, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. Особое внимание уделяется проверке оперативных планов борьбы с лесными пожарами и проведению мероприятий по противопожарной профилактике. В ходе проверок пожарной безопасности населенных пунктов, потенциально подверженных угрозе лесных пожаров, внимание заостряется на состоянии систем противопожарных барьеров, минерализованных полос вокруг объектов, состоянии противопожарных водоемов, а так же подъездных путей к местам забора воды, наличию и исправности телефонной и радиосвязи, систем оповещения о пожаре, боеготовности противопожарных формирований.

Статистика прошлых лет показывает, что 70% лесных пожаров происходит по вине человека. Предотвратить пожар, особенно лесной, гораздо легче, чем его потушить. Поэтому нарушители правил пожарной безопасности в лесах, а так же граждане, осуществляющие неконтролируемые выжигания сухой растительности на сопредельных с лесами территориях, на сельхозугодиях вдоль линейных сооружений, населенных пунктов, автомобильных и железных дорог, будут выявлены и привлечены к ответственности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам

4-12-00 или «101».

Единый телефон доверия 8(42622) 23-999

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/453659-ne-dopustit-lesnyie-pojaryi.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5937713/