Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магаданской области проходит сезонная профилактическая операция «Урожай»

26 сентября 2017 года


Соблюдать требования пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения их собственники и арендаторы обязаны самостоятельно. Соответствующие изменения были внесены этой весной в Правила противопожарного режима РФ.

Постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий» внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ. С 1 марта 2017 года владельцы территорий, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травы, мусора и других горючих материалов либо отделять лес противопожарным барьером.

«Очистка прилегающих к лесу территорий от сухой растительности и мусора, создание барьеров и минеральных полос на границе с лесом – это те мероприятия, которые должны проводить сельхозпроизводители и владельцы земельных участков во избежание возникновения лесных пожаров. Если на вашем участке возникнет пожар, и на пути огня не будет никаких препятствий, то пожар легко перейдет на лес, существенно усугубив положение. Чем больший ущерб будет причинен, тем большая ответственность грозит виновнику пожара», - рассказал руководитель магаданского управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Новиков.

Кроме того, принятые меры позволят избежать обратной ситуации, когда огонь приходит из леса и уничтожает жилые дома и другое имущество.

Изменения, внесенные в Правила противопожарного режима, касаются всех владельцев земель независимо от формы собственности. О пожарной безопасности следует заботиться не только производителям сельскохозяйственной продукции, но и владельцам индивидуальных жилых домов, дач, огородов и земельных участков, прилегающих к лесам.

Чтобы помочь гражданам осознать всю серьезность этого законодательного новшества, пожарные инспекторы МЧС России этой осенью проводят сезонную профилактическую операцию «Урожай», оказывая консультативную помощь предпринимателям и гражданам по организации противопожарных мероприятий на земельных участках.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/450975-v-magadanskoy-oblasti-prohodit.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5883433/