Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В готовности к реагированию

25 сентября 2017 года


Ухудшение погоды ожидается на всей территории Бурятии. Интенсивность комплекса неблагоприятных метеоявлений может оказать влияние на оперативную обстановку. Подразделения МЧС России в республике находятся в постоянной готовности к реагированию на нештатные ситуации.

В рамках подготовки к прохождению неблагоприятного фронта оперативными службами МЧС России проведен комплекс мероприятий. Во все муниципалитеты, а также в министерства и ведомства направлен детализированный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций и происшествий для организации превентивных мероприятий по защите населения от возможных последствий стихии. Проведено информирование населения через средства массовой информации и SMS-оповещение.

- Всего в готовности к реагированию на территории Республики Бурятия находится 607 аварийных бригад, это работники энергетического комплекса, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. По состоянию на 25 сентября все объекты энергетики работают в штатном режиме, дороги находятся в проезжем состоянии, - отметил ВрИО начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник Евгений Варава. – За складывающейся обстановкой осуществляется постоянный контроль, организовано взаимодействие со всеми ответственными службами и старостами населённых пунктов.

Неустойчивая погода способна спровоцировать нарушения в работе автомобильного транспорта и рост количества дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудники МЧС России призывают и автовладельцев, и пешеходов быть предельно осторожными и внимательными в этот неблагоприятный период. Отправляясь в поездку, необходимо максимально учитывать погодные условия и дорожную обстановку, неукоснительно соблюдать правила безопасности дорожного движения (скоростной режим, дистанцию, сигналы светофора). Помните также, что ваша безопасность во многом зависит от технического состояния вашего автомобиля.

Пешеходам важно помнить о скользких дорогах и выходить из дома заблаговременно, чтобы не было нужды торопиться. Пожилым людям лучше пользоваться тросточками и не занимать руки тяжелыми сумками. Движение «налегке» поможет контролировать положение тела и избежать падения. На период гололеда подберите более удачную обувь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/450884-v-gotovnosti-k-reagirovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5881033/