Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Юные спасатели провели занятие с детьми коррекционной школы города Черкесска

25 сентября 2017 года


Учащиеся трех профильных классов Свято-Сергиевской гимназии города Черкесска провели накануне обучающее занятие в Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида республиканской столицы. Данное мероприятие прошло в рамках акции «Дети в безопасности», которая проходит в рамках Года гражданской обороны, проводимого в 2017 году МЧС России.

Данное учебное мероприятие проходило в актовом зале. В начале познавательного занятия собравшимся был продемонстрирован обучающий фильм по правилам пожарной безопасности.

После вступительного слова директора ребята из класса «Юный пограничник» рассказали ученикам коррекционной школы о правилах дорожного движения. Дети загадывали загадки, на которые быстро получали правильные и полные ответы. В процессе обучения школьники закрепили навыки безопасного поведения на дорогах, правила пересечения проезжих частей и обещали переходить дорогу исключительно в положенных для этого местах.

Далее ребятишки, учащиеся класса «Юный пожарный-спасатель», объяснили, как предупредить пожар, как правильно реагировать на возгорание, а также как правильно эвакуироваться из горящего здания. Также они напомнили ребятам причины пожаров, правила пожарной безопасности при нахождении дома, еще раз напомнили присутствующим номера вызова экстренных служб «01», «101» и «112».

С учащимися класса «Юный спасатель-водник» в гости к детишкам школы пришел их куратор - начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по КЧР Виктор Денисенко. Вместе с детьми они напомнили, что основными причинами гибели людей на воде является грубое нарушение правил безопасного поведения на воде и напомнили основные правила, а также как правильно и, главное, своевременно оказать помощь утопающему.

Каждый класс преподнес преподавателям красочные памятки, разработанные ими же. Все ребята получили массу впечатлений и положительных эмоций. Воспитанники учебного заведения и их преподаватели поблагодарили гостей за показательное мероприятие и выразили надежду на то, что это не последний визит в их школу.

Напомним, что кадетские классы «Юный пожарный-спасатель» и «Юный спасатель-водник» созданы на базе Свято-Сергиевской гимназии города Черкесска в целях популяризации спасательного дела. Сотрудниками МЧС разработана специальная программа обучения кадетов. В качестве учителей еженедельно к детям приходят представители чрезвычайного ведомства для того, чтобы познакомить их с азами работы сотрудников МЧС и научить основным правилам личной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/450879-yunyie-spasateli-proveli-zanyatie.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5881075/