Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке стартовала профилактическая акция «Вода — безопасная территория»

25 сентября 2017 года


На Камчатке стартовал очередной этап Всероссийской профилактической акции «Вода — безопасная территория». Госинспекторы по маломерным судам, спасатели и другие специалисты МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельскими старостами возьмут на особый контроль безопасность населения во время нахождении у воды.

Инспектирующие проверят туристические базы, расположенные вблизи воды, внимание надзорных групп будет направлено также на несанкционированные места отдыха, на судоводителей маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих и участвующих в развлекательных мероприятиях на воде.

Среди населения будет организована разъяснительная работа о правилах безопасности поведения на водоёмах и безопасного отдыха на берегу, инспектора продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях. В образовательных учреждениях края пройдут открытые уроки на тему безопасного поведения и правил пребывания на реках и озёрах Камчатки.

Для мониторинга обстановки, выявления нарушителей безопасного поведения и оказания помощи планируется применение беспилотных летательных аппаратов.

Предыдущие этапы акции проходили на полуострове в летний период и принесли положительные результаты в деятельности по предотвращению происшествий и гибели людей на водных объектах края.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/450741-na-kamchatke-startovala-profilakticheskaya.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5878989/