Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Детская безопасность - зона ответственности взрослых

23 сентября 2017 года


Воспитать у подрастающего поколения ответственность к выполнению правил пожарной безопасности и научить их правильно действовать в чрезвычайных ситуациях – это нелегкая задача для родителей и педагогов. Но помочь ее выполнить с удовольствием помогают сотрудники государственного пожарного надзора.

В течение сентября инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района побывали во всех детских садах, расположенных на территории района. Они проводили занятия на противопожарную тематику, во время которых учили дошколят как вести себя во время пожара, и правильно сообщить о нем в пожарную охрану и демонстрировали учебный мультфильм «Действия про пожаре в квартире». Также они познакомили малышей с работой огнеборцев, показав им фотографии боевых дежурств пожарных. Теория – это, конечно, хорошо, но отработать новые знания на практике – еще лучше, поэтому сотрудники ОНД проводили и тренировочные эвакуации. Такие тренировки помогают детям лучше запомнить очередность действий, а также проверяют готовность педагогов правильно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

А инспекторы Кронштадтского ОНД провели «Уроки безопасности» с юными читателями городской библиотеки. Они рассказывали ребятам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в школе, в быту и дома. Познакомились школьники и с настоящий огнеборцем, который продемонстрировал им свою боевую одежду и поведал о своих дежурствах. И никто из ребят не уходил с этих уроков с пустыми руками, представители МЧС дарили им листы для расписания уроков, разработанные сотрудниками районного ОНД и оформленные в виде памятки на противопожарную тематику.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/450578-detskaya-bezopasnost---zona.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5875151/