Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске проходят двухдневные областные соревнования «Юный разведчик»

23 сентября 2017 года


Накануне в центре детского и семейного отдыха «Здоровье» в пос. Калтай Томского района открылись VIII областные соревнования по военизированному кроссу «Юный разведчик».

Участниками «Юного разведчика» стали более 50 воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, из Томска и районов области.

Как отмечают организаторы мероприятия, «Юный разведчик» - это часть большой работы по патриотическому и спортивному воспитанию, которая проводится в социальных учреждениях. Соревнования помогают ребятам научиться взаимовыручке и взаимопониманию, достигать поставленной цели, укрепляют командный дух и волю к победе. Это важные качества, которые пригодятся им в будущей жизни.

Сразу после торжественного открытия соревнований ребятам была предоставлена возможность познакомиться с техникой, находящейся на вооружении сотрудников МЧС: пожарной машиной, плавсредствами Государственной инспекции по маломерным судам. Особый интерес у ребят вызвал мобильный комплекс информирования и оповещения населения.

Сотрудники управления гражданской защиты рассказали юным разведчикам о средствах защиты органов дыхания и кожи, научили пользоваться противогазом, показали содержимое «тревожной сумки» сотрудника МЧС.

В первый день состоялись индивидуальные состязания, во второй участников слета ждет командный кросс со снаряжением по пересеченной местности.

Областные соревнования по военизированному кроссу «Юный разведчик» проходят ежегодно. Организаторы – департамент по вопросам семьи и детей совместно с Главным управлением МЧС России по Томской области, УМВД России по Томской области, Военным комиссариатом Томской области, Следственным комитетом РФ по Томской области, Ассоциацией оборонно-спортивных клубов Томской области, областным советом ветеранов войны и военной службы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/450490-v-tomske-prohodyat-dvuhdnevnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5874479/