Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинске сотрудники МЧС обеспечивали безопасность мероприятий тура Кубка ФИФА 2018

22 сентября 2017 года


Впервые в истории Южного Урала для футбольных болельщиков (и не только для них) состоялось знаменательное событие – в Челябинск привезен Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Сотрудники МЧС приняли участие в обеспечении безопасности массовых мероприятий, связанных с этим историческим днем.

Этот приз вручается победителям мирового первенства. Он сделан из чистого золота, весит более 6 килограммов и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком неизменном виде официальный Кубок существует с далекого 1974 года.

В соответствии с существующими правилами, прикасаться к нему могут только победители турнира и главы государств. Шанс увидеть заветный трофей предоставляется всем желающим во время тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA по субъектам РФ. В Челябинске «спортивная святыня» была выставлена на всеобщее обозрение в крупнейшем торгово-развлекательном комплексе областного центра. Все желающие могли увидеть Кубок и сделать фотографию с «легендой». Доступ к нему осуществлялся в порядке живой очереди или по специальным бесплатным приглашениям. В рамках визита главного мирового футбольного трофея в Челябинск южноуральцы также смогли принять участие в развлекательной программе.

Массовые мероприятия всегда несут в себе определенные риски для населения. В случае чрезвычайной ситуации большое скопление людей увеличивает нагрузку на эвакуационные пути и выходы, способствует образованию паники и давки. Поэтому на всех торжествах, связанных с туром футбольного Кубка, дежурили сотрудники структурных подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области. Специалисты пожарного надзора проверили объекты, задействованные в этом мероприятии, провели необходимые инструктажи и беседы с заинтересованными сторонами.

В режим повышенной готовности были переведены и челябинские огнеборцы. В боевой расчет введена резервная техника, на которой личный состав пожарных отделений осуществлял дежурство в местах с массовым пребыванием людей, чтобы в случае необходимости оперативно прийти на помощь. Также проводился комплекс дополнительных профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Во время пребывания в Челябинске Кубок также посетил Южно-Уральский государственный университет, знаменитый цех «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода и ряд других мест. Следующим городом Всероссийского турне станет столица Башкортостана – Уфа. Официальная церемония старта Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFА 2018 состоялась 9 сентября на «Стадионе Лужники» в Москве. После этого легендарный трофей и отправился в путешествие, которое станет самым длинным в истории этого проекта. За 123 дня трофей преодолеет более 27 000 км и сменит 11 часовых поясов.

Ирина Шафеева,3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/450447-v-chelyabinske-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5873331/