Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Пожарный десант спас посёлок Корсуньский Домбаровского района от степного пожара

21 сентября 2017 года


20 сентября 2017 года в ходе проведения плановой авиаразведки на вертолёте Жуковского авиационно-спасательного центра «МИ-8МТ» с десантом сотрудников МЧС на борту в Восточном Оренбуржье на границе Домбаровского района и Ясненского городского округа был обнаружен степной пожар.

Высадившись из вертолёта, сотрудники ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть 9 ОФПС по Оренбургской области» используя ранцевые огнетушители, приступили к ликвидации пожара.

Сильный ветер увеличил фронт степного пожара и осложнил его тушение. Молодые лейтенанты, выпускники 2017 года, из которых состоял пожарный десант, справились с поставленной задачей и остановили огненный фронт в прямой видимости от населённого пункта Корсуньский Домбаровского района. На завершающем этапе тушения прибыла добровольная пожарная команда села Акжарское. Совместные усилия пожарных десантников и добровольцев не позволили огню прорваться к населённому пункту.

Затем осложнилась обстановка в районе аэропорта города Орска. Степные пожары с нескольких сторон продвигались в сторону взлётно-посадочной полосы аэропорта. Пожарный десант незамедлительно вылетел на помощь орским огнеборцам. Проведя авиаразведку в районе аэропорта, десантники передали ценные сведения наземным службам.

На остальной территории Центрального и Восточного Оренбуржья очагов пожара во время авиаразведки не выявлено. Плановые полёты продолжатся до окончания пожароопасного периода. Пожарный десант доказал эффективность своего применения в борьбе с пожарами в труднодоступной и горно-лесистой местности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/450079-pojarnyiy-desant-spas-poslok.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5865843/