Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Эвакуация – это не просто выбежать на улицу

21 сентября 2017 года


Регулярные тренировки по эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей – это одно из тех предупредительных мероприятий, позволяющих подготовить персонал различных учреждений к правильным действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий. Согласно Правилам противопожарного режима в РФ, объектами с массовым пребыванием людей считаются организации, где одновременно может находиться 50 и более человек. В таких учреждениях необходимо проводить тренировки по эвакуации не реже одного раза в полугодие.

Пожарные инспекторы МЧС России контролируют своевременность проведения таких тренировок на социально-значимых объектах. Кроме того, каждый руководитель предприятия может пригласить представителей МЧС России для проведения пожарной тренировки. Инспекторы проверят правильность действий персонала в случае возникновения пожара и укажут на недочеты.

Вот несколько советов, как себя вести при возникновении пожара и необходимости эвакуации: при обнаружении пожара, необходимо сообщить о возгорании в пожарную охрану по номеру 101 и одновременно с этим начать эвакуацию; выходя их здания необходимо надеть верхнюю одежду, взять документы; сохраняйте спокойствие и не провоцируйте панику; спокойно и уверенно пройдите к выходу; не создавайте помех сотрудникам пожарной охраны, отойдите от здания, перейдите на другую сторону улицы.

Если вам доподлинно известно, что кто-то не может покинуть здание, сообщите об этом пожарным.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/450070-evakuatsiya--eto-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5866017/