Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Югре проходят проверки противопожарного водоснабжения

20 сентября 2017 года


Успешное тушение любого пожара в большой, а зачастую в решающей, степени зависит от бесперебойной подачи воды. По регламенту все пожарные автоцистерны находятся в депо, полностью заправленные водой, и случаи прибытия подразделений без воды к месту пожара просто исключены. Только воды в автоцистерне, в зависимости от технических характеристик автомобиля, хватит на 10-15 минут интенсивного тушения пожара, а затем необходимо подключение либо к водопроводной сети, либо установка на пожарный водоем.

С целью обеспечения бесперебойной подачи воды в случае пожара, сотрудники МЧС ежегодно проверяют водоисточники методом непосредственно установки техники и пуска воды. То есть если подразделение смогло подъехать к гидранту, открыть люк, установить оборудование и пустить воду, то источник считается исправным и пригодным для забора воды. Однако, на практике нередки случаи, когда подъехать к колодцу гидранта невозможно из-за загромождения проездов, люк колодца завален, а табличка с обозначением сломана. Все это усложняет тушение пожара, тратится время на поиск других мест забора огнетушащего вещества или организацию подвоза воды.

Проверки состояния сетей противопожарного водоснабжения пройдут на территории всех муниципальных образований округа. Собственникам участков, на чьей территории расположены пожарные гидранты, водоемы, необходимо помнить, что проезд к указанным водоисточникам должен быть свободным для пожарной техники, зимой крышки люков должны быть очищены от снега и льда, а также должны быть соответствующие указатели. Соблюдение этих простых мер поможет максимально эффективно бороться с огнем в случае пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/449974-v-yugre-prohodyat-proverki.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5863719/