Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Сегодня в Карелию прибыл Заместитель министра МЧС России Владлен Аксенов

19 сентября 2017 года


Сегодня началась проверка готовности Главного управления МЧС России по Республике Карелия к выполнению задач по предназначению. В рамках мероприятия в республику с рабочей поездкой прибыл заместитель главы МЧС России Владлен Аксенов.

В начале своей поездки заместитель главы МЧС России принял участие в рабочем совещании с руководителями подразделений Главного управления МЧС России по Республике Карелия. Также в совещании в режиме видеоконференции приняли участие руководители местных пожарно-спасательных гарнизонов.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы готовности территориального органа к осуществлению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В ходе работы комиссии также будет проверена готовность личного состава Главного управления МЧС России по Республике Карелия к выполнению задач.

После совещания Владлен Аксенов ознакомился с работой ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Карелия. С помещениями и спецификой работы подразделения, заместителя главы МЧС России, ознакомил начальник Главного управления МЧС по Карелии Сергей Шугаев. Он показал обновленные помещения диспетчерских служб Центра.

Сотрудники Центра круглосуточно обеспечивают непрерывное управление и контроль обстановки, находясь в режиме постоянной готовности, именно ими собирается и обобщается вся информация о пожарах и происшествиях, которые происходят в республике.

Благодаря современным технологиям в Центре поддерживается видеосвязь с едиными дежурно-диспетчерскими службами районов Карелии, имеется возможность проведения видеоконференций с представителями федеральных структур. Кроме того, при Центре создана мобильная оперативная группа, способная быстро прибыть на место чрезвычайной ситуации и предоставить любой вид связи для координации спасательной операции.

Уникальная информационная база, созданная в центре, позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать риск возникновения и развитие происшествий. Фундаментом информации являются паспорта территорий, разработанные на все муниципальные районы республики, населенные пункты, потенциально опасные объекты и учреждения с массовым пребыванием людей. В каждом паспорте содержится информация по расчету всех возможных природных и техногенных рисков.

В конце мероприятия Владлен Владимирович посетил музей пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Республике Карелия. Выставка предназначена для обучения населения мерам пожарной безопасности, методам первичного пожаротушения, популяризации пожарного и спасательного дела, пропаганды передового опыта в области предупреждения, обнаружения и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ. Экспозиция зала истории пожарной охраны рассказывает о реальных событиях становления противопожарной службы, основу ее составляют музейные предметы - подлинники: документы, фотографии, костюмы, вооружение и снаряжение пожарных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/449778-segodnya-v-kareliyu-pribyil.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5860099/