Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Кашире сотрудники МЧС России провели пожарно-тактическое учение по тушению пожаров в административных зданиях с массовым пребыванием людей

19 сентября 2017 года


В администрации городского округа Каширы 18 сентября сотрудниками МЧС России были проведены пожарно-тактические учения для отработки взаимодействия сил и средств Каширского пожарно-спасательного гарнизона с аварийными и коммунальными службами городского округа.

Администрация представляет собой четырехэтажное здание с цокольным этажом. Противопожарное водоснабжение обеспечивается от трех пожарных резервуаров. Для тушения пожара предусмотрено 12 пожарных гидрантов, расположенных вокруг здания на расстоянии 60-100 м друг от друга. В помещениях здания предусматривается оборудование автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

По замыслу учений, из- за короткого замыкания при аварийной работе оргтехники происходит загорание в кабинете №306 в 3-м этаже. Из-за высокой горючести площадь пожара быстро увеличивается, огонь выходит в коридор, сильное задымление передается по объему коридора, дым блокирует одну из лестничных клеток на уровне 4-го и 3-го этажей. Имеется угроза распространения пламени в смежные помещения и коридору в 2-х направлениях.

В здании сработала система обнаружения пожара и оповещения. Работники принимают меры к тушению пожара с использованием первичных средств пожаротушения. Производится аварийное отключение подачи электроэнергии, происходит эвакуация работников и посетителей через имеющиеся эвакуационные выходы, не заблокированные продуктами горения. Одновременно сигнал о возгорании передается в пожарную охрану, на место выдвигаются пожарно-спасательные подразделения и приступают к тушению.

В учениях были задействованы силы и средства Федеральной противопожарной службы Московской области, Московской областной противопожарно-спасательной службы, Отдела ГИБДД ОМВД России по городскому округу Кашира, администрация и персонал объекта, в том числе добровольное пожарное формирование.

В ходе учения были изучены характеристики и особенности здания, проверено обеспечение надёжной противопожарной защиты объекта, подготовлены предложения по вопросам организации тушения пожаров, охраны труда личного состава подразделений пожарной охраны и работников предприятия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/449685-v-kashire-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5857979/