Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнём при курении может стать причиной пожара

13 сентября 2017 года


По причине несоблюдения правил пожарной безопасности при курении за минувшие сутки в Волгоградской области пострадали двое человек.

Пожары, предполагаемой причиной которых явилось несоблюдение правил пожарной безопасности при курении произошли в Дзержинском районе г.Волгограда и городе Камышине Волгоградской области. В обоих случаях возгорания произошли в жилых помещениях, оба мужчин, находившиеся в них в тот момент, получили травмы. В результате задымления в многоэтажном жилом доме в городе Камышине пожарно-спасательным подразделениям пришлось эвакуировать жильцов.

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает, что курение наносит не только вред здоровью, но и является причиной возникновения пожаров. Особенно опасно курение в нетрезвом состоянии. Непотушенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, могут попасть на соседние балконы или в открытые окна квартир, следовательно, стать причиной возникновения пожара. Поэтому следует тушить сигареты в пепельнице и для исключения заноса источника загорания в помещение закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Не подвергайте опасности себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности при курении:

-не оставляйте без присмотра зажженные сигареты;

-храните спички и сигареты в недоступных для детей местах;

-не курите в постели, так как большинство текстильного материала с легкостью подвергаются тлению;

-будьте осторожными при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты в нижние пролеты, шахту лифта или мусоропровод!

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) сообщите по телефону «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/448411-mchs-napominaet-neostorojnoe-obraschenie.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5831451/