Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Контроль за подготовкой детских оздоровительных лагерей к оздоровительному периоду 2012 года

25 июня 2012 года


Многие дети уже ходят в пришкольные лагеря отдыха и развития детей, также открыты двери стационарных лагерей. Каждый родитель, отдавая своего ребенка в лагерь, беспокоится за его безопасность. Одной из главных видов безопасности является пожарная.

В целях повышения уровня противопожарной защиты объектов и мест летнего отдыха детей и граждан в Республике Тыва территориальными подразделениями УНД организовано проведение проверок на объектах данной категории.

Согласно утвержденного реестра объектов отдыха детей и их оздоровления на территории Республики Тыва в 2012 году запланировано к открытию 220 лагерей отдыха (государственные, муниципальные, оздоровления и занятости детей и профсоюзные), что на 20 учреждений меньше, чем в 2011 году (240).

Из них: 190 лагерей с дневным пребыванием детей (пришкольные), которые размещены в школах республики, юношеских спортивных школах и других образовательных учреждениях, а также в центрах социальной помощи семье и детям, 18 загородных стационарных лагерей, 4 лагеря труда и отдыха, 11 профильных лагерей и 1 санаторно-курортный стационарный лагерь «Чедер». Одновременно размещены в летних оздоровительных лагерях в текущем сезоне 11013 детей.

На всех вышеуказанных объектах в 2012 году проведены проверки соблюдения требований пожарной безопасности в рамках действующего законодательства, из них 62 плановых проверки, 102 внеплановых проверки в соответствие с Поручением Правительства РФ и 56 внеплановых проверок по контролю исполнения предписаний.

По результатам проведения мероприятий по надзору выявлено 425 нарушений требований пожарной безопасности, из которых устранено – 396 (93,1%). К административной ответственности привлечено 25 юридических и 48 должностных лиц. В суды направлено 19 материалов за неисполнение в срок предписаний ГПН по ст.19.5 КоАП РФ.

В органы прокуратуры, органы местного самоуправления и руководителям учреждений направлено 29 информаций о противопожарном состоянии объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании 2012 года.

Вопрос подготовки и проведения летней оздоровительной кампании рассматривался на заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности различного уровня. 18 мая 2012 года данный вопрос рассматривался на проведенном селекторном совещании межведомственной комиссии по летнему отдыху и оздоровления детей с председателями администраций муниципальных образований и городских округов.

В целях обеспечения пожарной безопасности летних оздоровительных учреждений и объектов активного отдыха населения в 2012 году ГУ МЧС России по Республике Тыва, разработаны планы-задания по приведению оздоровительных лагерей в надлежащее противопожарное состояние и направлены в адрес руководителей оздоровительных лагерей.

На сезон отдыха 2012 года разработан и утверждён график проведения противопожарных инструктажей с обслуживающим персоналом и отдыхающими школьниками по соблюдению мер пожарной безопасности, а также проведения практических тренировок по эвакуации людей из зданий лагерей. В соответствии с этим графиком инспекторским составом проведено 190 инструктажей правил пожарной безопасности с охватом 1358 человек. Также, в период работы лагерей отдыха в них будут организовано проведение викторин, игр, конкурсов на противопожарную тематику.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/445-kontrol-za-podgotovkoy-detskih.html

Ссылка на первоисточник: http://17.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=7742