Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Инспекторы ГИМС Якутии продолжают работу в рамках акции «Вода - безопасная территория»

24 августа 2017 года


24 августа в рамках акции 3 этапа «Вода - безопасная территория» государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС на основании соглашений о взаимодействии с целью пропаганды безопасного поведения на воде, недопущению происшествий при эксплуатации маломерных судов, обучению грамотному поведению детей на воде проведены совместные межведомственные рейдовые мероприятия в ГО «г. Якутск», Оймяконском, Хангаласском, Чурапчинском, Алданском, Анабарском и Момском районах.

В оздоровительных лагерях проведены тематические занятия с детьми по правилам безопасного отдыха. Детям рассказали о том, как не следует вести себя на воде и какие действия необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя и оказать помощь людям, попавшим в беду. Инспекторы ГИМС наглядно продемонстрировали детям, как правильно пользоваться спасательными средствами, как оказывать помощь утопающему. Подобные занятия необходимы для того, чтобы дети не ходили к водоемам без присмотра родителей и соблюдали все правила безопасного поведения на водных объектах.

Так же в ходе совместных мероприятий проводилась разъяснительная работа среди судоводителей маломерных судов, по требованиям обеспечения безопасности пассажиров при посадке, высадке, в пути следования, а также по неукоснительному выполнению правил эксплуатации маломерных судов. Особое внимание при проведении рейдов уделялось наличию спасательных средств и соблюдению допустимого количества людей на борту (пассажировместимости).

Среди населения организована разъяснительная работа с вручением листовок и брошюр по правилам безопасного поведения на водоёмах.

Всегда соблюдайте правила безопасности на воде! Помните: водная среда не прощает пренебрежительного отношения!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/444112-inspektoryi-gims-yakutii-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5749845/