Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров принял участие в заседании регионального Правительства

23 августа 2017 года


Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров принял участие в расширенном заседании Правительства Ярославской области под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Ярославского региона Дмитрия Миронова.

Руководитель ярославского МЧС доложил об обстановке, сложившейся на территории области, в связи с аномально жаркой погодой:

- Купальный сезон на территории области фактически завершился, однако в период аномальной жары мы ежедневно регистрировали гибель людей на водных объектах области. В период с 9 по 23 августа погибло 11 человек. Основные причины – купание в состоянии алкогольного опьянения, в местах не оборудованных для отдыха на воде.

С целью контроля соблюдения правил плавания и обеспечения безопасности людей на водных объектах за отчетный период выполнено 89 патрулирований, в том числе, 53 совместно с поисково-спасательным отрядом области.

Особое внимание уделено подготовке к новому учебному году.

- В рамках проводимой операции «Школа» совместно с Департаментом образования области проведена проверка и приёмка образовательных учреждений, по состоянию на сегодняшний день все учреждения приняты, выявленные в ходе проверок замечания устранены.

По прогнозу Гидрометцентра уже в ближайшие дни температурный фон понизится в среднем на 10 градусов, пройдут дожди, которые снизят класс пожароопасности. В отдельные дни увеличивается комплекс рисков, связанных с прохождением грозовых фронтов и ливней, усилением ветра.

На особом контроле Главного управления по прежнему стоит обеспечение безопасного отдыха населения в летний период, прежде всего - детские оздоровительные лагеря и места массового отдыха населения у воды, а также прохождение пожароопасного периода и обеспечение безопасности навигации речного флота. Олег Бочаров также отметил характерный для августа риск потери грибников в лесных массивах с начала сезона ярославские спасатели совместно с общественными организациями и волонтерами уже выходили на поиски 19 человек. В основном все потерявшиеся – люди пожилого возраста.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/443946-nachalnik-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5747171/