Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Причиной подгорания считаю свою невнимательность, претензий я ни к кому не имею, вину свою признаю…

23 августа 2017 года


К пожару может привести обычная забывчивость. Накануне как раз такой пожар и стал причиной вызова пожарных и последующих проблем для семьи, которой придется потратиться не только на ремонт квартиры, но и на покупку новой обстановки и одежды – ведь пропитанные запахом дыма вещи надолго сохраняют невыносимый едкий запах. Даже отмытая полированная мебель – и та способна «озонировать» воздух вокруг себя несколько лет (!). А что говорить о меховых и шерстяных вещах, коврах, обоях, шторах? Вот почему важно не допустить пожара, сделать всё возможное, чтобы исключить его развитие. Предлагаем вашему вниманию очень хорошую ст. , написанную по этой теме инспектором отдела надзорной деятельности по г. Новодвинску и Приморскому району Павлом ВОЛОСАТОВЫМ. Дадим слово инспектору.

- Дожарить яичницу или снять с плиты суп могут не только повара, но и пожарные. Для огнеборцев выезд на подгорание пищи является обыденным делом. Десятки загораний и пожаров в год возникают из-за элементарного несоблюдения правил пожарной безопасности при приготовлении еды.

Диспетчерам экстренных служб не всегда удается в первые минуты выяснить все обстоятельства происшествия, поэтому пожарные и спасатели выезжают во всеоружии даже на незначительные происшествия. Зачастую о задымлении сообщают соседи, которые почувствовали запах гари или дыма. А по факту получается, что источником неприятного запаха стала посуда, оставленная без присмотра на электрической или газовой плите.

Вот реальные примеры из служебных записок начальников караулов и дознавателей пожарного надзора: «По прибытию на место вызова обнаружено задымление подъезда. Из квартиры №6 идет дым, слышен запах гари. Приступили к деблокации двери. В ходе разведки в квартире никого не оказалось. На газовой плите стоит кастрюля с подгорающей пищей. Хозяин квартиры пришел через 10 минут. Из объяснения хозяина квартиры следует, что ему на телефон поступил срочный звонок и он выбежал на улицу, забыв про оставленную на плите кастрюлю с супом».

Из объяснения домохозяйки: «Весь день находилась дома и занималась домашними делами. В честь праздника я решила приготовить мясо в духом шкафу. Поставив мясо готовиться, я вспомнила, что забыла купить необходимые продукты и решила выбежать в магазин. Заговорившись с подругой, я потерялась во времени. Раньше такого со мной не бывало. Когда подошла к подъезду, в моей квартире уже находились пожарные, металлическая входная дверь была деблокирована. Причиной подгорания считаю свою невнимательность, претензий я ни к кому не имею, вину свою признаю».

Подобных случаев в пожарной практике происходит немало, но они не подлежат официальному статистическому учету. Как правило, «пищевые» пожары не влекут за собой тяжелых последствий, максимум, на что придётся потратиться хозяевам – ремонт кухни и бытовой техники. Тем не менее, обстоятельства могут сложиться и крайне неблагоприятно: позднее сообщение в пожарную охрану, затухание газа, нахождение в квартире маленьких детей - все это в сочетании с горящим обедом на плите может закончиться большой трагедией. К тому же, помимо огромного количества канцерогенов, горелая пища выделяет удушливый дым. Итог у нашей беседы простой - не оставляйте без присмотра готовящуюся пищу! Простая невнимательность может привести к серьезному пожару!

С уважением к Вам, старший инспектор ОНД г. Новодвинска П.В.Волосатов

Хочется добавить, что от забывчивости никто не застрахован. Но есть техническое устройство, которое почувствует дым и «заверещит» так, что поднимет не только заснувшего человека, но и соседей. Это – пожарный извещатель, цены на который колеблются в пределах 600-1000 рублей. О них подробнее читайте здесь.

Карикатура: Яндекс.

Фото: с реальных пожаров, причиной которых стала забывчивость.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/443834-prichinoy-podgoraniya-schitayu-svoyu.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5745365/