Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В ликвидации природных пожаров на территории Волгоградской области задействуется авиация МЧС России

23 августа 2017 года


Два природных пожара на территории городского округа г.Михайловки Волгоградской области возникли 22 августа после полудня. Горение сухой травы в районе н.п.Курин было локализовано вечером того же дня. Тушение природного пожара в районе н.п.Моховской продолжается. Угрозы населённым пунктам нет. Дополнительно для усиления авиационной группировки и ликвидации природных пожаров сегодня в г.Волгоград прибыли воздушные суда МЧС России.

22 августа в результате верхового пожара в Рахинском лесничестве создалась угроза н.п.Моховской. В результате огнём были охвачены три строения – 1 жилой дом и 2 нежилых постройки. Жильцы сгоревшего дома размещены у родственников. По предварительным данным площадь, пройденная огнём, составляет около 30 гектаров леса.

Работы по ликвидации пожара в районе н.п.Моховской продолжаются.

Одновременно с этим произошло возгорание травы в районе х.Курин, где пострадало 26 строений (из них сгорел 1 жилой дом и 24 неэксплуатируемых строения, у другого жилого дома частично повреждена кровля). Выгорело 600 гектаров травы. Проживавшая в сгоревшем жилом доме пожилая женщина эвакуирована в г.Волгоград к родственникам.

22 августа около 22.45ч. горение на территории х.Курин было локализовано.

В настоящее время угрозы населённому пунку нет. Проводится окарауливание и протушивание отдельных очагов возгораний. Тушение пожара осложнялось погодными условиями и сложным ландшафтом местности.

Решающее направление тушения пожара определено на защиту населенных пунктов. Всего к тушению пожаров на территории городского округа города Михайловки привлечено 405 человек личного состава, 121 единица техники, в том числе: от МЧС: 100 человек личного состава, 23 единицы техники.

Дополнительно для усиления авиационной группировки 23 августа из г.Москвы в г.Волгоград прибыли воздушные суда МЧС России – самолёт Ил-76 и вертолёт Ми-8, оборудованный водосливным устройством.

Напомним, что на территории Волгоградской области уже находится вертолёт Ми-8 ЮРЦ МЧС России, прибывший из г.Ростова-на-Дону 19 августа. Воздушное судно привлекается для ликвидации природных загораний на территории региона.

На данный монет вертолёт Ми-8 МЧС России (прибывший сегодня из столицы) направлен на тушение горения сухой травы на открытой территории в Иловлинском районе Волгоградской области.

Самолёт Ил-76 находится в готовности к вылету.

Кроме того в случае ухудшения обстановки, связанной с природными загораниями, в готовности к вылету в г.Волгоград из г.Ростова-на-Дону находятся два самолёта Бе-200 и вертолёт Ми-8 ЮРЦ МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/443774-v-likvidatsii-prirodnyih-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5744729/