Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

День Государственного флага РФ

22 августа 2017 года


Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага РФ, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага РФ».

Дата праздника связана с событиями Августовского путча, когда 22 августа 1991 года во время траурного митинга по погибшим, манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище (российский триколор), а Президент РСФСР Б. Н. Ельцин объявил об установлении нового государственного флага России.

Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном.

Цвета на российском триколоре обозначают: белый - мир, чистота совести; синий - небо, верность, правда; красный - отвага, мужество, героизм.

Российский триколор являлся государственным флагом Российской империи в период с 1721 по 1917 год и вновь в 1991 году стал символом России. В период с 1917 по 1991 год государственным флагом Советского союза было утверждено красное прямоугольное полотнище с изображением в его верхнем углу, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой.

Подъем российского флага обычно сопровождается исполнением государственного гимна России, что обычно происходит в рамках крупных государственных мероприятиях с участием первых лиц государства, эта церемония знаменует величие государства и его истории.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/443617-den-gosudarstvennogo-flaga-rf.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5736037/