Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Дети побывали в роли пожарного

22 августа 2017 года


День пожарной безопасности прошёл в детском саду «Светлячок» Заводоуковска Тюменской области. Утро у дошколят из группы «Гномики» началось с посещения выставки, посвящённой 85-летию гражданской обороны в России.

Мальчишки и девчонки с интересом рассматривали фотографии и слушали рассказ о становлении гражданской обороны – от начала создания противовоздушной обороны СССР (МПВО) до современности. На плакатах представлены её задачи, запечатлены основные мероприятия по защите населения от различных угроз и вызовов современного мира. Отмечены наиболее масштабные спасательные операции с участием сил гражданской обороны, куда входят спасательные воинские формирования МЧС России, подразделения ГПС, аварийно-спасательные формирования, спасательные службы и другие. На фотовыставке ребятам интересно было узнать, где в нашей стране учат быть настоящими профессионалами в области гражданской обороны.

Поле дошколят ждала творческая работа: цветными карандашами изобразить то, что они понимают под пожарной безопасностью. Фантазии ребят не было предела: одни рисовали, огонь, другие – огнетушители, третьи – автомобили пожарных, номер телефона спасателей… Когда это задание было выполнено, малыши вышли на улицу, где поучаствовали в эстафете. Они разделились на две команды, им нужно было преодолеть несколько этапов. Ребята с азартом и большим удовольствием надевали сшитую по их размеру, форму пожарных, «спасали» куклу из «горящего» помещения, отгадывали загадки на пожарную тематику…

Восторгу мальчишек и девчонок не было предела. Они искренне радовались победе в каждом этапе, и переживали за поражение. В итоге этой эстафеты победила дружба. Ребята ещё долго обсуждали прошедшие конкурсы, говорили друг другу, где допускали ошибки, повторяли номер телефона пожарной охраны, делились впечатлением. По лицам малышей было видно, что их переполняют положительные эмоции. Многие мальчишки признались, что когда они вырастут, непременно станут пожарными.

Такие мероприятия учат безопасности, пропагандируют здоровый образ жизни, популяризируют профессию пожарного-спасателя и прививают у детей к ней интерес.

Алла Егорычева



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/443535-deti-pobyivali-v-roli.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5740247/