Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Работы по проливке пожара в Ростове-на-дону будут продолжаться в ночное время

21 августа 2017 года


Пожар в г. Ростов-на-Дону локализован, открытое горение ликвидировано. Работы по проливке организованы посменно в круглосуточном режиме. Для освещения мест проведения работ установлены световые башни.

На базе НЦУКС МЧС России Владимир Пучков провел заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, в ходе которого ввёл режим чрезвычайной ситуации на всей территории Ростовской области.

«Вводим режим ЧС на всей территории Ростовской области. Это чрезвычайная ситуация федерального уровня», - сказал министр.

Глава МЧС России потребовал взять на особый контроль все пункты временного размещения (ПВР), открытые для пострадавших от пожара в Ростове-на-Дону.

«В ПВР должны работать все необходимые службы - медицина, юридическая консультация, четырехразовое питание для взрослых и для детей, - отметил он. - Каждый пострадавший должен получить всю необходимую помощь и поддержку». На данный момент в зоне происшествия функционируют 4 пункта временного размещения на базе трёх школ и лицея, в которых размещены 43 человека. В каждом из них работают оперативные группы Главного управления МЧС по Ростовской области, психологи, медицинские и социальные работники.

Начальник Южного Регионального центра МЧС России Игорь Одер с места доложил Владимиру Пучкову, что из городского и регионального бюджета каждый пострадавший получит 20 тысяч рублей. Кроме того, во вторник будет принято решение об оказании помощи за частично утраченное имущество.

В ходе совещания Владимир Пучков потребовал от руководителей на местах принять дополнительные меры, чтобы не допустить новых возгораний как в Ростове-на-Дону, Ростовской области, так и в других регионах, где установилась жаркая и сухая погода.

«Все федеральные структуры должны отработать вопросы в зоне ЧС в Ростове-на-Дону. Нельзя допустить новых очагов, в том числе и в других регионах, где установилась жаркая погода», - сказал министр.

Напомним, что сегодня в Кировском районе г. Ростов-на-Дону произошёл пожар более, чем в 100 строениях, свыше 80 из которых – жилые. Общая площадь пожара составила 10000 квадратных метров. Эвакуированы около 600 человек. К тушению пожара были привлечены 7 вертолетов - пять Ми-8 и два Ми-26 (от МЧС России, Росгвардии и Министерства обороны) и пожарный катер «Вьюн» МЧС России. На очаги пожара было сброшено более 915 000 литров воды. Для усиления группировки с аэродрома Раменское на место ЧС прибыл самолет Ил-76 МЧС России, оснащенный выливными авиационными приборами.

Также продолжает свою работу штаб пожаротушения. Для проведения замеров Предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе организованы 6 постов, привлечены 2 передвижные лаборатории от Роспотребнадзора. Превышений ПДК не выявлено.

Продолжает работу телефон «Горячей линии» (8-863-239-99-99), на который поступило более 70 обращений.

Всего к работе по тушению пожара привлечены более 2000 человек и свыше 200 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/443485-rabotyi-po-prolivke-pojara.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33310370/