Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Глава МЧС России высоко оценил совместное учение МЧС России с краевыми чрезвычайными службами

21 августа 2017 года


Сегодня в рамках рабочей поездки главы МЧС России в Пермский край на учебном тренировочном полигоне города Перми состоялось комплексное показательное учение с чрезвычайными службами Перми, цель которого – совместная отработка действий сил и средств МЧС России с краевыми чрезвычайными службами на потенциально-опасных промышленных предприятиях, а также тушение лесного массива и ликвидация последствий крупного ДТП.

Пермский край был и остается крупным индустриальным центром, в регионе работают десятки потенциально-опасных промышленных предприятий. Поэтому ежегодно одним из основных этапов в тренировках личного состава является этап демонстрации готовности сил и средств при горении резервуара и проведения аварийно-спасательных работ при разгерметизации цистерны и выброса АХОВ.

«Все подразделения отработали слажено и организовано, - сказал Владимир Пучков. - Подобные практические навыки, которые мы получаем на учениях, позволяют выполнять боевые задачи, оказывать помощь и поддержку всем людям, оказавшимся в сложной ситуации».

В учении, помимо подразделений МЧС России, приняли участие Пермская городская и краевая служба спасения, территориальный центр медицины катастроф, нештатные аварийно-спасательные формирования, общественные организации, в том числе Российский союз спасателей и Всероссийское добровольное пожарное общество. На учении также были задействованы сотрудники Уфимского филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряд МЧС России, который предназначен для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Глава чрезвычайного ведомства наградил особо отличившихся в службе сотрудников. Среди них - начальник отряда Федеральной противопожарной службы Антон Федосеев, спасший ребенка, который провел в лесу более суток.

Владимир Пучков передал пожарно-спасательным подразделениям Пермского края новую специальную технику - автоцистерну тяжелого типа на базе автомобиля УРАЛ, а также автоцистерну с улучшенными тактико-техническими характеристиками на полноприводном шасси на базе автомобиля КАМАЗ. Кроме того, министр вручил сертификат на пожарно-техническое вооружение и экипировку в количестве более 200 единиц.

Справочно:

Учебно-тренировочный пожарный полигон предназначен для обучения и тренировки личного состава пожарно-спасательного гарнизона, а также проведения соревнований по пожарно-прикладному спорту и физической подготовке. Имеющаяся на полигоне учебно-материальная база позволяет проводить практические занятия с личным составом гарнизона и аварийно-спасательных служб с моделированием различных вариантов возможных пожаров на нефтегазоперерабатывающем производстве, отрабатывать тактику их тушения, вырабатывать и закреплять практические навыки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/443456-glava-mchs-rossii-vyisoko.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5737921/