Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Контроль территорий

21 августа 2017 года


Ежедневно оперативные группы по контролю за пожароопасной обстановкой патрулируют территорию области с целью своевременного выявления возникновения природных пожаров. Сегодня наземное патрулирование осуществляется силами 33 оперативных групп.

На большей части территории Смоленской области установлен 3 (средний) класс пожарной опасности. В Рославльском и Починковском районах 4 (высокий) класс пожарной опасности, в Велижском районе 2 (малый) класс пожарной опасности.

В тех районах в которых установился высокий класс пожарной опасности введен особый противопожарный режим. Согласно Постановлениям Администраций муниципальных образований запрещены проведение пожароопасных работ, разведение костров в лесах и на территориях, прилегающим к жилым и дачным домам и иным постройкам.

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области продолжает работать оперативный штаб по контролю за пожароопасной обстановкой.

Помните, что находясь в лесу, запрещается:

- бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

- оставлять костёр без присмотра или не потушенным при покидании стоянки.

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожны. Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номер «01», «101» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/443350-kontrol-territoriy.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5735939/