Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сотрудников углегорских школ и детских садов научили пользоваться огнетушителями

21 августа 2017 года


Перед началом нового учебного года в любом образовательном учреждении проводится работа, направленная на обеспечение безопасности всех участников учебного процесса. Инспекторами территориального отделения надзорной деятельности Углегорского района на базе Углегорского пожарного отряда 18 августа был проведен семинар с руководителями учебных заведений для того, чтобы обеспечить безопасность юных углегорцев.

Сергей Сомов, начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы Углегорского района, в рамках занятия провел беседу на противопожарную тематику.

Сотрудник МЧС России довел до руководителей организаций требования пожарной безопасности и действия, которые сотрудники должны выполнять при обнаружении пожара. Кроме того, им была разъяснена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности на объекте, в том числе в случае пожара и гибели людей.

В завершение мероприятия с сотрудниками общеобразовательных учреждений провели практическое занятие по использованию первичных средств пожаротушения. Участники семинара под руководством начальника территориального отдела надзорной деятельности и при методической поддержке работников Углегорского пожарного отряда изучили правила эксплуатации огнетушителя и рассмотрели основные ошибки, которые допускаются при этом.

Напомним, что проверка и подписание актов готовности школ и детских садов к новому учебному году обязательна для всех образовательных учреждений. Это важное и ответственное мероприятие, своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь 1 сентября встретить на школьном пороге своих учеников.

Профилактические мероприятия по предупреждению пожаров на территории учебного заведения проводятся еще до начала учебного года. В летний период классы, в которых будут обучаться дети, обследуются специальными комиссиями, а работниками пожарного надзора выносится решение о признании школы безопасным местом.

Оснащение средствами противопожарной безопасности, перезарядка огнетушителей, проверка и размещение средств пожаротушения в необходимых для этого местах, изготовление стендов с правилами, инструкциями и требованиями их соблюдения являются только небольшой частью принимаемых мер для предотвращения возникновения в образовательных учреждениях экстренных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/443276-sotrudnikov-uglegorskih-shkol-i.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5734919/