Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В регионе стартовал третий этап акции «Вода – безопасная территория»

21 августа 2017 года


В Томской области началась масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – безопасная территория», направленная на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в летний период. Завершающий третий этап акции продлится до 27 августа.

Для проведения профилактической работы созданы патрульные группы, в состав которых вошли сотрудники МЧС и полиции, представители органов местного самоуправления, Всероссийского общества спасения на водах «ВОСВОД», волонтеры Российского союза спасателей, специалисты «Нефтеспас» и других организаций, связанных с обеспечением безопасности на водных объектах.

Инспектирующие проверят пляжи, места детского отдыха и оздоровления, расположенные вблизи воды. Внимание надзорных групп будет направлено также на водителей маломерных судов и на несанкционированные места отдыха. Под особый контроль попадают все водоемы, расположенные в радиусе пяти километров от населенных пунктов.

Среди населения будет организована разъяснительная работа о правилах безопасности поведения на водоёмах в летний период. В оздоровительных лагерях специалисты проведут тематические занятия с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях.

Летняя профилактическая долгосрочная акция «Вода – безопасная территория» проводится под руководством Сибирского регионального центра МЧС России в регионах Дальнего Востока, Урала и Сибири. Главная цель - обеспечение безопасности на воде.

В период проведения первого и второго этапов акции в Томской области гибели людей на водных объектах допущено не было.

Благодаря проведению надзорно-профилактических мероприятий в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий в области значительно уменьшилось.

Главное управление МЧС России по Томской области призывает граждан соблюдать правила безопасности у воды: не оставлять без присмотра детей, а также людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/443259-v-regione-startoval-tretiy.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5734713/