Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Спасатели продолжают восстанавливать подтопленное Приморье

21 августа 2017 года


Спасатели продолжают восстанавливать подтопленное Приморье. Для проведения аварийно-восстановительных работ в Приморский край были направлены дополнительные силы со всего Дальнего Востока. В настоящий момент на территории края развёрнута группировка сил и средств РСЧС с численностью более 3900 человек, свыше 300 единиц техники, 74 плавсредства, 3 воздушных судна, в том числе от МЧС России более 2200 человек, свыше 140 единиц техники, 62 плавсредства.

Так, сотрудниками МЧС России с нарастающим итогом расчищено 1707 придомовых территорий, произведена откачка из 691 подвалов жилых домов, восстановлено более 13 км оград приусадебных участков, просушено свыше 230 домов, очищено 130 колодцев, осуществлена распиловка деревьев в объёме более 290 куб. м, очищено свыше 76 км сточных канав и ливнёвки, вывезено более 1900 куб. м. мусора. Особое внимание уделялось при работе с маломобильными людьми. Служащими «чрезвычайного» ведомства была оказана всесторонняя адресная помощь 1566 маломобильным гражданам – с нарастающим итогом подразделениями МЧС России, задействованными на ликвидации последствий циклона было расчищено 178 придомовых территорий, восстановлению 1400 м оград, откачано воды из подвалов 50 домов, вывезено 164 куб м. мусора, очищено 6 колодцев, а также по отсыпано 25 прилегающих территорий и восстановлено 14 отмостков к домам.

Дорожными бригадами ведутся работы по восстановлению 15 повреждённых участков дорог в Надеждинском и Пограничном муниципальных районах.

В пунктах временного размещения находятся 33 человека, среди которых 14 – дети. Здесь для людей организовано питьё и горячее трёхразовое питание, имеются предметы первой необходимости.

Выездными бригадами Роспотребнадзора организован контроль качества питьевой воды, воды в открытых водоемах, сточных вод, в том числе контроль за неорганизованными источниками водоснабжения. За сутки специалистами отобрано 17 проб холодной воды в разводящей сети, 43 из которых не соответствуют нормативам. На водозаборах введена дополнительная водоподготовка и гиперхлорирование.

В 6 районах Приморья продолжают работать 139 оценочных комиссий. Из них 79 – по оценке ущерба, нанесённого жилым домам и земельным участкам.

Бюджетные ассигнования на оказание гражданам единовременной материальной помощи из федерального бюджета в размере более 30 миллионов рублей направлены через районные отделения «Почта России» для выплаты гражданам. Из них получено на руки на общую сумму свыше 19 миллионов рублей. Из краевого бюджета было проведено более 2 900 выплат гражданам на сумму свыше 46 миллионов рублей.

Аварийно-восстановительные работы и работа оценочных комиссий и работа по социальным выплатам населению в Приморье продолжается.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/443214-spasateli-prodoljayut-vosstanavlivat-podtoplennoe.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5733533/