Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

На большей части территории Смоленской области повысился класс пожарной опасности

20 августа 2017 года


На большей части территории Смоленской области установился 3 (средний) класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В двух районах области (Рославльском, Починковском) установился 4 класс (высокая опасность) пожарной опасности. При наступлении III и IV классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды устанавливается ограничение на посещение отдельных участков лесов и разведение костров.

В тех районах в которых установился высокий класс пожарной опасности введен особый противопожарный режим. Согласно Постановлениям Администраций муниципальных образований запрещены проведение пожароопасных работ, разведение костров в лесах и на территориях, прилегающим к жилым и дачным домам и иным постройкам.

Ежедневно оперативные группы по контролю за пожароопасной обстановкой патрулируют территорию Смоленской области с целью своевременного выявления возникновения лесных пожаров, возгорания сухой растительности, горение торфяников.

Напомним, российским чрезвычайным ведомством разработан документ о порядке использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, устанавливающий обязательные требования к выполнению правил противопожарного режима (Приказ МЧС России от 26 января 2016 г. № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса», зарегистрирован в Минюсте РФ 4 марта 2016 г., регистрационный № 41317).

Диаметр очага горения может быть не более 3 метров, при этом территория вокруг места использования открытого огня очищается в радиусе 10 метров и отделяется минерализованной полосой. От ближайших объектов должно быть не менее 50 метров, от хвойного леса - 100 метров, от лиственных деревьев - 30 метров.

Допускается разведение костров для приготовления пищи в мангалах или жаровнях на садовых земельных участках, относящихся к землям сельхозназначения. Но при этом надо уменьшить противопожарное расстояние от построек до 5 метров и очистить зону от горючих материалов в радиусе до 2 метров.

Использование открытого огня осуществляется в специально отведенных местах, выполненных в виде ямы или рва, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения.

Не допускается сжигать и располагать вблизи огня горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, взрывоопасные вещества, изделия, выделяющие при горении токсичные вещества, и оставлять огонь без присмотра.

Лица, использующие открытый огонь, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения и мобильным средством связи для вызова при необходимости службы спасения. В завершении использования огня они должны засыпать землей или залить водой очаг горения.

Помимо этого в документе указано, что запрещается использование открытого огня при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима, под кронами деревьев, в случае поступления информации об усилении ветра или его скорости свыше 10 метров в секунду.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/443192-na-bolshey-chasti-territorii.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5732069/