Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Безопасность в детских оздоровительных лагерях

25 июня 2012 года


Органами надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Бурятия проверены все учреждения отдыха детей республики на соответствие требованиям пожарной безопасности. Об этом сообщил на пресс-конференции главный специалист Отдела государственного пожарного надзора УНД ГУ МЧС России по Республике Бурятия Александр Баранов.

- В 2012 году планируется эксплуатация 923 оздоровительных лагерей отдыха детей, в том числе 38 стационарных учреждений, 810 учреждений с дневным пребыванием детей (площадки, социальные лагеря, лагеря труда и отдыха), а также 75 палаточных лагерей. В ходе проверок в данных учреждениях было выявлено 274 нарушения требований правил и норм требований пожарной безопасности. За выявленные нарушения к административной ответственности в виде штрафов были привлечены 5 юридических и 35 должностных лиц. По неудовлетворительному противопожарному состоянию в органы власти Республики, органы местного самоуправления министерств и ведомств было направлено 36 сообщений с изложенными нарушениями и предложениями устранить их в кратчайшие сроки.

Руководители учреждений, организаций, ведомств, на балансе которых находятся объекты летнего отдыха детей, должны привести в рабочее состояние автоматическую пожарную сигнализацию, системы управления оповещения людей, телефонную связь, привести в надлежащее состояние электропроводку, электронагревательные и бытовые приборы, эвакуационные выходы.

- Те объекты отдыха, находящиеся вблизи лесной зоны должны быть обследованы специалистами лесного хозяйства. При наличии акта о проведенных мероприятиях по защите детского лагеря от перехода лесного пожара органы надзорной деятельности могут принять данный объект к летнему оздоровительному сезону 2012 года, отметил Александр Баранов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/443-bezopasnost-v-detskih-ozdorovitelnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=10988