Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Самолет Ил-76 МЧС России успешно завершил работу по ликвидации природных пожаров на территории заповедника «Хосровский лес» в Республике Армения

18 августа 2017 года


Сегодня самолет Ил-76 МЧС России успешно завершил работу по ликвидации природных пожаров на территории заповедника «Хосровский лес» в Республике Армения. За сутки авиацией МЧС России на оставшиеся участки задымлений было сброшено более 40 тонн воды. Российские пилоты работали во взаимодействии с республиканскими наземными пожарно-спасательными формированиями.

Благодаря работе российской авиации и местных пожарных удалость сохранить около 2000 видов растений, которыми богат древнейший республиканский заповедник «Хосровский лес», основанный в IV веке нашей эры армянским царем Хосровом III Аршакидом. При этом, 80 видов растений занесены в Красную книгу Армении. Кроме того, в лесу обитают, также занесенные в Красную книгу, леопарды, рыси, арменийские муфлоны, безоаровые козлы, медведи, кабаны, лисицы, зайцы, куницы, волки, барсуки, коршуны, орлы, дикие голуби. Сегодня площадь уникальной территории составляет более 29 тысяч гектаров.

Напомним, что ранее, в связи с запросом Правительства Республики Армения, Правительство РФ поручило МЧС России направить самолет Ил-76 в Республику Армения для тушения лесных пожаров на территории заповедника «Хосровский лес».

Справочно:

Cотрудничество между Российской федерацией и Республикой Армения носит продолжительный характер и расширяется, охватывая широкий круг вопросов, включая обмен опытом работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Настоящим прорывом в сотрудничестве по линии чрезвычайных ведомств стало создание Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования (далее - Центр).

5 июня текущего года в Москве прошла встреча главы МЧС России Владимира Пучкова с министром по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Давидом Тонояном, в ходе которой стороны утвердили План основных мероприятий Центра на 2017 – 2018 годы и Положение о деятельности Центра, что будет способствовать его успешному функционированию.

Кроме того, в начале июля статс-секретарь - заместитель министра, а также сопредседатель российской части Правления РАЦГР Олег Баженов принял участие в заседании Правления Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования, которое проходило в столице Армении – в городе Ереване. Данное заседание стала важным этапом в деятельности Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования. В ходе проведенных рабочих встреч обсуждались актуальные вопросы в области дальнейшей совместной деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также обсуждался вопрос обмена опытом между российскими и армянскими спасателями – ранее, сотрудники Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России «Центроспас» обучили почти 400 армянских коллег, поделились с ними опытом ликвидации последствий теракта в метро и выработали рекомендации по спасению людей на канатных дорогах. Кроме того, были сформированы группы армянских спасателей для прохождения курсов повышения квалификации в России в новом учебном году. Планируется, что на обучение в ближайшее время будет направлено 55 человек.

Напомним, что летом 2010 года армянские спасатели оказали значительное содействие МЧС России в тушении масштабных природных пожаров, охвативших территорию России.

фото взято с сайта: m.ru.armeniasputnik.am



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/442882-samolet-il-76-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33307162/