Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Администрация рудника «Мир» рассматривает экстренные меры для обеспечения безопасности поисково-спасательных работ

18 августа 2017 года


Специалисты по ведению горных работ компании «Алроса», проектировщики института Якутнипромалмаз, руководство органов местного самоуправления и правоохранительных структур обсудили важнейшую задачу – как обеспечить безопасность участников поисково-спасательной операции, которая проводится на глубине порядка 500-550 метров. Поиски по-прежнему осложняются поступлением подземных вод как в чашу карьера, так и в горные выработки.

Объём поступления воды составляет 1200 кубометров в час. Специалисты ежечасно контролируют динамику водопритока, чтобы своевременно выявить риски и принять решения, позволяющие насколько возможно максимально обеспечить безопасную работу спасателей под землёй. С учётом скорости поступления воды и наличия многих других факторов разработан график работы насосного комплекса. Он установлен на горизонте минус 210 и оснащён специальными водозащитными перемычками.

Кроме того, на аварийном объекте сохраняется угроза внезапного обрушения воды, которая вновь скапливается в карьере, в горные выработки, где идут поиски. Обеспечить безопасность горноспасателей и шахтёров возможно через управляемый спуск воды. Специалисты готовят ряд альтернативных вариантов решения этой проблемы, в том числе предусматривается организация локально направленных взрывных работ.

Горноспасатели говорят, что вода остаётся самой большой преградой для более динамичного продвижения по горным выработкам с учётом разбора завалов. Все остальные показатели, крайне важные для работы под землёй - газовая атмосфера и вентиляционный режим – в норме. Так, за минувшие сутки удалось продвинуться на 77 метров, при этом пришлось удалить с пути более 1600 кубических метров горной массы.

Поисково-спасательные работы на руднике «Мир» ведутся круглосуточно и будут продолжаться до тех пор, пока позволят горные условия.

18.08.2017 г.

оперативный штаб (по ликвидации последствий аварии) МЧС России

г. Мирный, Республика Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/442789-administratsiya-rudnika-mir-rassmatrivaet.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5725881/