Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Свердловские спасатели подвели итоги летних каникул

17 августа 2017 года


В Свердловской области сотрудники МЧС подводят итоги профилактической работы с детьми в летний период. Мерам безопасного поведения в лагерях и на детских площадках, во дворах жилых домов и в местах массового скопления людей обучены десятки тысяч несовершеннолетних. Результатом предупредительной работы стало снижение количества пожаров и происшествий с участием детей.

В летние каникулы 2017 года на водоемах Свердловской области количество утонувших детей сократилось в 3,8 раза. Для четверых детей, находящихся без присмотра взрослых, купание на необорудованных для этого водоемах обернулось трагедией. При пожарах в летний период получили отравление и ожоги двое детей. В этом году, отмечают спасатели, участились случаи, когда дети самостоятельно уходили в лес за грибами и терялись. В каждом таком случае оперативно были организованы поисково-спасательные операции, в которых участвовали как сотрудники МЧС, так и представители полиции, волонтеры. Все поиски завершились благополучно.

Если говорить о причинах происшествий, в которые попадают дети, то это, безусловно, отсутствие должного контроля со стороны взрослых, - отмечает врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Алексей Викторов. - Родители не контролируют детей, а ведь можно несколько раз в день, хотя бы по телефону поинтересоваться, чем занимается ребенок.

Каникулы подходят к концу и, чтобы ребятам было легче адаптироваться и войти в привычный ритм жизни, соблюдая при этом правила безопасного поведения, Главное управление МЧС России по Свердловской области совместно с заинтересованными организациями с 20 августа по 20 сентября проводит месячник безопасности детей. В рамках месячника для мальчишек и девчонок будут организованы теоретические и практические занятия по правилам безопасного поведения, действиям в различных экстремальных ситуациях. Традиционно, 1 сентября во всех образовательных учреждениях пройдет Всероссийский урок ОБЖ и массовые мероприятия, где дети смогут познакомиться с пожарно-спасательной техникой, профессией пожарного и спасателя, а также принять участие в познавательно-развлекательной программе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/442556-sverdlovskie-spasateli-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5721267/