Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Риск гибели людей на водоемах Республики Алтай остается высоким

17 августа 2017 года


С начала купального сезона на реках и озёрах Республики Алтай погибли 8 человек. Спасатели, работники пожарно-спасательных гарнизонов, МВД, волонтёры, ежегодно в летний период, принимают участие в поисках без вести пропавших на водоёмах республики. Между тем, сознательное отношение к своей безопасности может уберечь жителей и гостей республики от несчастных случаев.

Лето подходит к концу, многие спешат получить максимум удовольствияот последних теплых деньков и отдохнуть у озера или реки. Но, как правило, такой отдых не обходится без расслабляющих алкогольных напитков, а ведь это прямой путь к беде.

Холодные алтайские реки не терпят алкоголя. Излишняя самоуверенность, беспечность и пренебрежение элементарными правилами безопасности неизбежно приводят к тому, что человек, в состоянии алкогольного опьянения, попадая в холодную воду, не способен оценить опасность, быстро теряет контроль над ситуацией и тонет, не справившись с сильным течением.

Кто-то увлекается опасными аттракционами – переправами вплавь через бурлящий поток, держась за трос. Глупая и беспощадная смерть наступает в таком случае от того, что человек не может удержаться на тросе, попадает в бурное течение, и получает серьёзные травмы от ударов о камни. Такие смельчаки, с безумным восторгом стремящиеся испытать судьбу на прочность, встречаются в основном среди молодых мужчин. А ведь это чьи-то мужья, сыновья, отцы.

Другая группа риска – дети. Дети, которые отдыхают на берегу вместе с родителями, или пришли компанией покупаться из соседней деревни без взрослых. Несчастные случаи происходят, когда ребенок остается у воды без внимания. Взрослые отвлеклись, ребенок бегает один по берегу, зашел в воду побродить и вдруг его уносит стремительный поток. Спасти в таком случае маленького человечка удается крайне редко.

Горная река – это не бассейн с небольшой глубиной, теплой и прозрачной водой. Многие об этом забывают. Дно в таких реках рельефное, каменистое, температура воды довольно низкая, течение бурное, особенно подводное. Уже вблизи мелководного берега может оказаться резкий обрыв, глубина, водовороты. Именно эти факторы и являются роковыми для детей, которые не знают и не умеют правильно оценить опасность, не имеют достаточно физических сил, чтобы противостоять течению. Взрослые должны всегда держать ребенка в поле зрения, заходить в воду только вместе с ним. Если это слишком утомительно, лучше сократить время отдыха у воды и перехать в более отдаленное место.

В Республике Алтай ведется крупномасштабная акция «Вода – безопасная территория». Кроме сотрудников МЧС, задействованы все органы местного самоуправления, общественные организации, волонтёры. В местах массового отдыха, необорудованных для купания, а в республике их более 200, отдыхающим раздают листовки, напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности. Такие повсеместные патрулирования, конечно, помогают снизить число происшествий на воде. Но, даже единичный случай, может уменьшить статистику, но не огромную величину человеческого горя.

Уважаемые граждане, пусть отдых у воды приносит только радость и здоровье, а несчастные случаи остаются в памятках по их профилактике.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/442444-risk-gibeli-lyudey-na.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5718799/