Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Владимир Корчминский: «Водоемы Еврейской автономной области находятся под пристальным вниманием»

17 августа 2017 года


Сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Еврейской автономной области (Центр ГИМС МЧС России по ЕАО) патрулируют водные объекты всего региона в предверри третьего и заключительного этапа акции «Вода – безопасная территория». Профилактические мероприятия направлены на предотвращение несчастных случаев на воде и повышение культуры безопасности населения. На этот раз в объезде водоемов приняли участие: сотрудники отдела безопасности людей на воде Главного управления МЧС по ЕАО, представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с сотрудником реабилитационного центра.

- Во время патрулирования, мы отдаем предпочтение тем водоемам, где обычно, как показывает практика, проводят своё время дети без родителей – рассказывает руководитель группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Владимир Корчминский. – Зачастую это береговая линия и водоемы запрещенные для купания. Выявляя таких несовершеннолетних, записываем их данные, адрес проживания и номер школ. Затем доставляем детей домой и проводим профилактические беседы уже с их родителями. А в начале учебного года в первую очередь мы посетим именно те школы, где обучаются переписанные мальчишки и девчонки, чтобы ещё раз уделить внимание именно им и поставить в известность руководство учебного заведения о таких проблемных школьниках.

– Также во время патрулирования мы обходим придворовые территории, которые находятся в близи водоемов – добавляет Владимир Семенович, – выявляем неблагополучные семьи, где есть несовершеннолетние дети, проводим профилактические беседы с ребятами и их родителями. И в последствии практически в ежедневном режиме и во время рейдов объезжаем те семьи, которые оказались в списке адресов, требующих внимание.

Кроме того, среди населения организована разъяснительная работа о правилах безопасного поведения на водоёмах в летний период. В оздоровительных лагерях инспекторы проводят тематические занятия с детьми о правилах безопасного отдыха на водоемах, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Жигуренко:

- Сегодня проведено очередное рейдовое мероприятие не только в рамках контроля за летней оздоровительной компанией, но и с целью выявления детей, чей отдых не организован на летних площадках. Предоставленные сами себе дети, как правило, оказываются у водоемов. Это может привести к печальным последствиям – гибель малолетних в воде. К сожалению, были выявлены дети, которые купались в неорганизованных для этого местах. Они были доставлены домой. Чтобы не допустить таких ситуаций, и предотвратить трагедию, мы разъясняем как детям, так и взрослым правила безопасного поведения у воды.

В течение всего лета и до конца купального сезона инспекторы ГИМС МЧС России по ЕАО проверяют места детского отдыха и оздоровления, расположенные вблизи воды. Внимание надзорных групп направлено также на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих.

ГУ МЧС России по Еврейской автономной области призывает граждан соблюдать правила безопасности у воды: не оставлять без присмотра детей, а также людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В опасных для жизни случаях незамедлительно звоните по телефону "101" или на единый «телефон доверия»

Главного управления МЧС России по ЕАО по номеру (42622) 23-9-99.

Ольга Иовлева

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/442408-vladimir-korchminskiy-vodoemyi-evreyskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5718355/